Альметьевцы смогут проверить качество сливочного масла

8 апреля 2016 г., пятница

ООО УК «Просто молоко» продолжает устанавливать в Татарстане мобильные лаборатории по определению наличия растительных жиров в сливочном масле и предлагает всем жителям и гостям Альметьевска проверить купленное ими сливочное масло с помощью специального прибора — люминоскопа «Филин». Сегодня акция по проверке качества сливочного масла «Проверь качество» прошла в супермаркете "Магнит" по адресу ул.Нефтяников, 18.

Анализ масла проводится совершенно бесплатно и занимает около пяти минут. Прибор «Филин» предназначен для определения качества пищевых продуктов методом люминесцентного анализа. Так, если натуральное сливочное масло светится желтым цветом, то фальсификат с пальмовым маслом отсвечивает голубоватым и даже синим оттенком.

Цель мероприятия – довести до потребителей информацию о составе масла, научить делать грамотный выбор в пользу качественного продукта и бойкотировать подделку.

Начальник отдела сбыта ООО УК «Просто молоко» Татьяна Архипова отметила, что компания «Просто молоко» борется за то, чтобы продукция была натуральная. «Здоровье нашего поколения и детей зависит от потребляемой пищи, поэтому нужно потреблять натуральную продукцию и сегодня, проводя данную акцию мы хотим показать покупателям, что дешевый продукт - не натуральное масло, а продукт с растительными добавками. Наша компания вырабатывает только натуральную качественную продукцию и жители в этом сами могут убедиться, сделав экспресс-анализ масла нашего производства», - отметила она.

По словам начальника отдела развитии и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Алины Виноградовой для проверки было выбрано именно сливочное масло, потому как именно этот продукт в настоящее время является одним из наиболее подделываемых продовольственных товаров. Вторая причина – подозрительно низкая цена завозимых в республику сливочных масел из других регионов. По результатам мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары установлено, что у нас цены на сливочное масло варьируются от 80 до 300 рублей за кг. Причем, масло, завозимое из-за пределов Республики Татарстан, зачастую реализуется по гораздо более низким ценам, чем аналогичная местная продукция, что снижает конкурентоспособность масла местных производителей. Также она отметила, что в Альметьевске созданы рабочие группы по контролю за фальсифицированной продукции, в частности за молоком и сливочным маслом на наличие там пальмового масла. Силами представителей отдела торговли исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, Роспотребнадзора, Госалкогольинспекции РТ и отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводятся контрольные мероприятия, цель которых - проверить какие продукты продаются в торговых сетях. Особое внимание обращается на низкую цену, установленную на масло, которая в первую очередь должна вызывать у покупателей сомнение в том, что производитель предлагает некачественный товар, используя подозрительное сырье, недопустимое для молочных продуктов питания. В Альметьевске уже проходят такие контрольные мероприятия и будут продолжаться. Также в каждую пятницу в супермаркетах Альметьевска будет продолжена акция по проверке качества сливочного масла «Проверь качество». Время проведения акции и адреса торговых учреждений будут сообщены заранее.

Рустам Гараев, Энже Хасаншина, Артур Магсумов
Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района