Айрат Хайруллин принял участие в представлении нового ректора Альметьевского государственного нефтяного института

17 марта 2016 г., четверг

Сегодня в АГНИ произошло значимое историческое событие, ректор нефтяного института Александр Емекеев в торжественной обстановке передал приемнику свои полномочия руководителя. В процедуре представления исполняющего обязанности ректора ГБОУ ВПО Альметьевский государственный нефтяной институт приняли участие первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев, работники ПАО «Татнефть», профессорско-преподавательский состав и студенты АГНИ.

Во вступительном слове по поводу выхода ректора Альметьевского государственного нефтяного института Александра Емекеева на заслуженный отдых, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов отметил, что Александр Емекеев руководил институтом более 16 лет. «Это довольно большой срок, за который АГНИ стал одним из ведущих вузов страны, занимающийся подготовкой нефтяных кадров не только для республики, но и для других регионов России» - подчеркнул он.

Генеральный директор ПАО «Татанефть» Наиль Маганов сказал, что Альметьевский нефтяной институт является опорой всей нефтяной промышлености Татарстана. По его словам, с первых дней руководства по сегодняшний день Александр Александрович являлся проводником всех инициатив нефтяной компании, он много сделал для повышения качества образовательного процесса и укрепления материально-технической базы института. На сегодняшний день, как заметил Наиль Ульфатович, перед коллективом АГНИ ставится амбициозная задача - сделать нефтяной институт лучшим вузом страны.

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин подчеркнул, что Александр Емекеев прошел славный путь - в целом педагогической деятельности он отдал 40 лет своей жизни. Альметьевский нефтяной институт – лидер системы образования Альметьевска, где обучается почти 4 тысячи студентов, которые трудоустраиваются в системе компании «Татнефть» и других субъектах Российской Федерации. Это, по словам Айрата Ринатовича, значимый показатель, достигнутый каждодневной системной работой всего профессорско-педагогического состава института. Глава района поблагодарил Общественный совет и активистов АГНИ за передовые инициативы для общественной жизни города и выразил уверенность в том, что лучшие традиции нефтяного вуза будут сохранены новым руководством АГНИ.

За плодотворный, добросовестный труд и весомый вклад в подготовку специалистов нефтяной отрасли Александр Емекеев был отмечен благодарственными письмами министерства и науки Республики Татарстан и Совета и Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, а также получил звание «Почетный нефтяник ПАО «Татнефть».

Далее заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов представил исполняющего обязанности ректора ГБОУ ВПО Альметьевский государственный нефтяной институт Роберта Нургалиева. Роберт Загитович окончил Московский государственный технический университет им. Баумана, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, Российский государственный институт им.Губкина, МГИМО (У) МИД РФ. Долгие годы работал в системе нефтедобычи, нефтепереработки и нефтетранспорта. Последнее место работы Роберта Нургалиева - первый заместитель генерального директора по производству ООО «РН-Сервис».

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района