Глава Альметьевского района: «Малый и средний бизнес имеет потенциал роста»

26 февраля 2016 г., пятница

Одной из стратегических задач для Альметьевского района является развитие малого и среднего бизнеса. Об этом в программе «Тема дня» генеральному директор ИА «Татар-информ» Леониду Толчинскому рассказал глава Альметьевского муниципального района и Альметьевска Айрат Хайруллин.

Он сообщил, что в настоящий момент доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте составляет около 10 процентов. Для сравнения: в среднем по Татарстану этот показатель равен 25 процентам.

«Валовый территориальный продукт Альметьевского района – 240 млрд. рублей. Он превышает, например, ВРП Алтайского края и некоторых других субъектов России. 10 процентов – около 22 млрд. рублей», – сказал А.Хайруллин.

«Мы понимаем, что этих 10 процентов недостаточно. Малый и средний бизнес имеет потенциал роста», – уверен он. По его словам, помочь в этом могли бы предприимчивые люди, молодежь, которые могли бы заняться интересными проектами, представленными в районе.

«Усилия, которые мы прикладываем, конечно, концентрируются вокруг создания муниципальных промышленных индустриальных парков», – отметил гость программы. Он напомнил, что в прошлом году было аккредитовано в системе Минэкономики два индустриальных парка – «Нефтемаш» и «Татнефть-актив». «Это позволяет нам привлекать туда резидентов. Например, в прошлом году нам удалось привлечь резидента из Ростова-на-Дону», – рассказал Айрат Хайруллин.

«Наша задача – найти заинтересованных людей с капиталом и создать условия, чтобы они могли инвестировать в Альметьевский район», – подчеркнул он.

Он обратил внимание и на то, что приоритетное значение имеет обрабатывающая промышленность. «Наша задача – продвигать компании Альметьевского района на рынки сбыта России и Татарстана», – отметил также гость программы.

ИА "Татар-информ"