В Альметьевске торжественно открыли очередную детскую площадку, построенную по проекту «Мой любимый двор»

27 июля 2015 г., понедельник
Сегодня в жизни жителей ТОС № 2 – знаменательное событие. Здесь во дворе дома №27 по улице Гафиатуллина состоялось торжественное открытие долгожданной детской площадки. В этом дворе проживают 1142 жителя, из них 194 – дети до 14 лет.

Забота о подрастающем поколении, создание условий для всестороннего развития, занятия спортом, занятости и досуга каждого ребенка – приоритетные направления социальной политики Республики Татарстан и руководства района. По инициативе руководителя исполкома АМР Айрата Хайруллина в рамках стратегии развития города «Мой любимый Альметьевск» был разработан и осуществляется проект «Мой любимый двор». Он предусматривает открытие детских и спортивных площадок во дворах города, не закрепленных за предприятиями, и в сельских поселениях Альметьевского района. Детская площадка во дворе дома №27 по улице Гафиатуллина – пятая из них. До конца лета планируется открыть 30 детских игровых и 5 спортивных площадок.

Открытие детского комплекса стало настоящим праздником для жителей двора и их соседей. Радостное событие началось с игровой программы и плавно перешло в торжественную часть. Со знаменательным событием альметьевцев поздравил руководитель исполкома АМР Айрат Хайруллин. «Альметьевск – молодой город, средний возраст жителя составляет 37 лет. Мы должны создать все необходимые условия для комфортного проживания наших жителей. Дети - это самые благодарные жители, которые с большой любовью принимают всякие новшества. Пусть эта площадка станет вашим излюбленным местом отдыха и даст вам прилив сил перед новым учебным годом», - сказал Айрат Ринатович. Также он призвал жителей вести активную жизненную позицию и прилагать совместные усилия для того чтобы Альметьевский муниципальный район преображался с каждым днем и был лидером по всем направлениям.

Кандидат в депутаты Альметьевского городского Совета в списке партии «Единая Россия», директор школы № 16 Надежда Парфилова и житель микрорайона, директор ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» Фарид Мингалеев высказали слова благодарности руководству города и нефтяникам и пожелали детям активного отдыха.

Яркие горки и качели, удобные скамейки – теперь они являются неотъемлемой частью жизни жителей двора дома №27 по улице Гафиатуллина. С первых минут игровая площадка наполнилась звонким смехом и довольными улыбками детворы. Громкие «Ура! Спасибо!» еще долго не умолкали после завершения торжественной части.

За 5 лет в этом микрорайоне капитально отремонтированы детский сад №40 «Гуси-лебеди», школа № 11, элементами доступной среды оборудованы Альметьевский музыкальный колледж им.Ф.З. Яруллина и Альметьевская коррекционная санаторная школа-интернат VI вида. В настоящее время завершаются ремонтные работы в подростковом клубе «Метеор». Также отремонтирован участок дороги проспекта Строителей от ул.Ленина до ул.Бигаш, по ул. Нефтяников – проезд к школе №11, в прошлом году сделаны заезды во дворы по улице Гафиатуллина, на сегодняшний день полным ходом идет ремонт улицы Гафиатуллина. В счет средств Фонда реформирования ЖКХ на территории ТОС № 2 произведен капитальный ремонт 10 жилых домов, улучшены жилищные условия 727 семьям. Также в этом микрорайоне ведутся работы по благоустройству территории родника Шамсинур.

Энже Хасаншина, Айдар Зарипов
Пресс-служба АМР