Альметьевцы представили Татарстан на Сабантуе в Баку

20 июня 2023 г., вторник

18 июня Альметьевский муниципальный район принял участие в организации и проведении выездного Международного Сабантуя в городе Баку Республики Азербайджан.

Празднование приурочено к 100-летию общенационального лидера республики Гейдара Алиева. Организаторами выступили Правительство Республики Татарстан, Всемирный конгресс татар и Альметьевский муниципальный район.

Сабантуй прошел при участии Раиса РТ Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра РТ, Председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева. Делегацию из нефтяной столицы возглавил глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.

«Где бы ни проживали представители татарского народа, Сабантуй для нас всех всегда остается одним из любимых и долгожданных событий. Его уникальность в том, что он объединяет на одной площадке представителей всех национальностей и вероисповеданий», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам Сабантуя.

На территории Приморского бульвара развернули свою работу разные тематические площадки. В подворье «Дом национальной мудрости» гости ознакомились с трудами Р.Фахреддина и его семейным древом. Здесь же были организованы мастер-классы, где каждый желающий составил свою родословную семьи, изготовил магниты с цитатами ученого Фахреддина. В подворье «Семейный очаг» участникам Сабантуя продемонстрировали театрализованные обряды, связанные со значимыми семейными традициями и событиями, где главную роль выполнял мужчина. В подворье «Дом Баурсака» слушателям рассказали историю лакомства, поделились уникальными секретами его изготовления.

Праздничная программа включала выступления творческих коллективов, популярных артистов Татарстана, ярмарку народных промыслов, спортивно-развлекательные состязания и конкурсы, отражающие особенности культуры и традиций татарского народа.