В Альметьевске отметили День работников культуры

25 марта 2023 г., суббота

24 марта в ДК «Нефтьче» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры и  открытию  Года национальных культур и традиций  в Республике Татарстан.

Это праздник  тех людей,  кто действительно несет в себе культуру, носит бесценный вклад в развитие и процветание  города, своим творчеством и любовью к своей профессии зажигает  сердца,  открывает заветные двери в мир прекрасного.

Руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района  Айдар Каюмов  поздравил  работников культуры с профессиональным праздником.

- Сегодня Альметьевский район в сфере культуры занимает лидирующие  позиции. Благодаря вашему  ежедневному  труду и  безграничному таланту мы узнаваемы не только  на республиканском уровне, но и в федеральных масштабах. Этот праздник - еще одна замечательная возможность выразить признательность и благодарность всем вам, кто посвятил свою жизнь искусству, сохраняет традиции и наследие, способствует развитию культурного и духовного потенциала нашего родного Альметьевска, - отметил он в своем выступлении.

За добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры района  директор детской школа искусств №1 Римма Харитонова,  заведующая городской библиотекой-филиалом №1 Централизованной библиотечной системы Гульнара Шелкова, заведующая городской библиотекой-филиалом №3 Централизованной библиотечной системы Зульфира Ахмадеева, преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. Р.Н. Нагимова Аркадий Исхаков  удостоились  нагрудными знаками «За достижения в культуре».

Далее отличившиеся  работники  культуры  награждались  Почетными  грамотами  и Благодарственными  письмами   Министерства культуры Республики Татарстан,   Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

- Культура объединяет людей в единое целое, делает жизнь ярче и богаче. Это музыка, кино, библиотеки, театры, музеи, изобразительное искусство и многие другие сферы нашей жизни. Всё это было бы невозможно без вас, без талантливых и преданных своей творческой профессии людей, - подчеркнула исполняющий обязанности начальника Управления культуры Лола Салихова, обратившись к присутствующим в зале.

После официальной части программу праздника продолжили многонациональные  творческие   коллективы района.  Уникальный, этно-экспериментальный музыкальный проект, союз двух саунд-продюссеров, композиторов, певцов  Артура Замалетдинова и Владимира Фёдорова - «ABIEM project»  стал украшением  торжества,  оставив прекрасное настроение,  заряд бодрости и вдохновения.