Животноводство требует ежедневного внимания

2 февраля 2023 г., четверг

Животноводческая  отрасль всегда требует повышенного внимания и  организации системной работы. Чтобы животное выросло крепким и здоровым, важно обеспечить его полноценным питанием в первые дни, недели и месяцы жизни. На семинаре, прошедшем  на молочно-товарной ферме КФХ Слесарев О.В. Альметьевского района, ключевыми вопросами стали  содержание и кормление  коров сухостойного периода, технология выращивания телят  до 6 месяцев, а также  идентификация,  бесплатное биркование скота в личных подсобных хозяйствах.

В работе выездного совещания приняли участие Глава района Тимур Нагуманов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев, руководитель Альметьевского районного государственного ветеринарного объединения Реваль Мухаметзянов, руководители и специалисты хозяйств района, главы сельских поселений.

По словам начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия АМР, на начало года в районе  выдерживается   поголовье КРС,  в том числе 2120 коров. В январе  наблюдается увеличение производства молока с результатом 113%.

Крестьянское-фермерское хозяйство  Слесаревых -  одно из  крупных в районе.

На сегодняшний день на  ферме   имеется 131  голова крупного рогатого скота ,100 из них - дойные коровы.

За 12 месяцев произведено 4900 цн. молока, на 5% больше, по сравнению с  аналогичным периодом. Надой на 1 корову составляет 4900 кг, это 105% к прошлому году. Выращено  167,4 цн мяса, среднесуточный привес составляет 995 грамм.

Получено приплода телят 55 головы, это 102% к прошлому году. Выход телят по району  составляет  67 голов на 100 коров.

В ходе экскурсии Фанис Шарафиев  рассказал об эффективных технологиях кормления и содержания крупного рогатого скота, информировал  о  субсидировании и  поддержке личных подсобных хозяйств.

Далее на семинаре обсудили предстоящие задачи по обеспечению ветеринарного благополучия в хозяйствах и ЛПХ, идентификации животных, обменялись опытом по вопросам производства молока и выращиванию телят.

В завершение встречи Тимур Нагуманов дал поручение руководителям и сотрудникам сельхозорганизаций проработать вопрос повышения  продуктивности молочного стада, не допускать снижения поголовья скота, обратить внимание на сохранность и увеличение средне-суточных приростов молодняка с учетом полученных знаний на данном семинар-совещании, пожелал плодотворной  работы в сфере эффективного ведения хозяйства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International