Фестиваль цифрового искусства в Альметьевске

20 мая 2022 г., пятница

  20 мая в Альметьевске на базе Инженерного лицея в рамках Года Цифровизации состоялся фестиваль Almet Digital Art.

  Фестиваль был организован для детей, которые мыслят по-взрослому и знают о современных технологиях в IT, научной и инженерной областях не понаслышке. Интересно было и взрослым, которые сумели сохранить в себе ребенка и, работая в сфере образования, каждый день повышают уровень своего мастерства и спешат навстречу всему новому и интересному!

  В рамках айти-фестиваля состоялось множество масштабных мероприятий.

  Посетил каждое из них и рассказал о своих впечатлениях Глава района Тимур Нагуманов: «Уровень некоторых проектов очень высокий, и в каждом из них видно, что ребята подошли к делу с душой. Я думаю, очень важно то, что мы всех собираем на одной площадке. Дети видят остальные проекты, знакомятся, тянутся друг к другу. Это классное событие, которые мы обязательно захотим повторить»

  Конкурсы по цифровому искусству прошли по различным направлениям. Школьники в своих проектах презентовали произведения в цифровой форме, комбинируя различные визуальные образы на тему «Философия Сабантуя»: они смогли создать стильные дизайнерские композиции и анимационные ролики с интересными сюжетами. 

  Также конкурсанты продемонстрировали свои цифровые продукты: программы и приложения, которые смогут сделать работу людей продуктивнее, а жизнь – интереснее.

  В стороне не осталось и инженерно-техническое творчество. Ребята познакомили гостей фестиваля со своими наработками в сфере робототехники и гаджетов.

  Фестиваль продолжился выставкой проектов, где были представлены более 50 экспонатов в области цифрового искусства: арт-объекты, цифровая живопись и электронные музыкальные композиции.

  Кроме того, была организована открытая площадка «Лаборатория идей». Каждый желающий смог представить свою идею в IT, научной и инженерной областях и получить оценку с комментариями от эксперта.

  На Almet Digital Art состоялся еще один конкурс по разработке цифровых решений – Хакатон «Tatar Hack». Школьники 7-11 классов и студенты 1-2 курсов СПО и ВУЗов, объединяясь в команды сообща выполняли задания и презентовали свои наработки.

  Ко всему прочему, в рамках образовательной программы состоялись мастер-классы. Профессионалы из Татарстана в области IT индустрии, поделись своим опытом. От создания анимированной графики и аранжировки коммерческой электронной музыки до программирования микроконтроллера на мобильной платформе.

  «Вы знаете, что у нас Год Цифровизации и для Альметьевска это непростые слова. Мы являемся нефтяной столицей, но сегодня нефтяная отрасль, как любая другая, находится на этапе цифровой трансформации. Я хочу сказать, что все, кто находится в зале – каждый из вас по-своему талантлив. Вы все проделали очень большую работу», – отметил Глава района в завершении фестиваля.

  Также Тимур Нагуманов отдельно поблагодарил педагогов за их вклад в развитие детей и рассказал о планах проведения подобных мероприятий.

  В конце фестиваль завершился церемонией награждения, где свои награды получили победители различных конкурсных программ и эксперты в области цифрового искусства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International