Узнай свой ВИЧ-статус

20 мая 2022 г., пятница

  На сегодняшний день ВИЧ-инфекция стала менее заметной, оставшись в тени новых заболеваний. Однако вирус иммунодефицита человека продолжает быть реальностью современной жизни.

  Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции в районе является заражение при гетеросексуальных половых контактах, в последние годы это 80,0% всех новых случаев заболевания. Внутривенное употребление наркотиков было установлено у 20,0% впервые выявленных ВИЧ-позитивных. Также отмечается устойчивая тенденция увеличения заболеваемости в возрастной группе старше 40 лет.

  Слово «ВИЧ» - страшное и пугающее для многих. За ним стоят страхи, возникающие от незнания и недостатка достоверной информации.

  Нельзя заразиться ВИЧ через пот, слюну, слезы, кашель, рукопожатия, объятия, поцелуи, укусы насекомых, общую посуду и пищу, общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы; воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

  Известны всего три пути передачи ВИЧ:

  - половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным человеком;

  - парентеральный — при попадании крови ВИЧ-положительного в организм здорового человека, чаще происходит при употреблении наркотических веществ;

  - вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.

  В настоящее время ВИЧ-инфекция - это прогрессирующее хроническое инфекционное заболевание, которое очень эффективно лечится. Важно выявить заболевание на более ранней стадии, потому что не зная о наличии вируса в крови, не получая необходимую терапию, распространение заболевания продолжится.

  ВИЧ-позитивные люди живут среди нас, только мы об этом не знаем, а иногда они сами этого не знают. Ведь вирус иммунодефицита человека это необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым.

  Единственным методом узнать есть ли вирус в организме является обследование на наличие вируса иммунодефицита в крови.  Мы рекомендуем делать это регулярно. Этот тест на ВИЧ должен стать таким же обычным, как например, общий анализ крови. 

  Пройти обследование можно в поликлинике по месту жительства или анонимно бесплатно в филиале ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г.Альметьевск по адресу: г.Альметьевск, пгт Нижняя Мактама, ул.Промышленная 1А в будние дни.

  Получить консультацию и информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно по телефонам 8-(8553) 36-20-17, 36-20-18.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International