Тимур Нагуманов проинспектировал ход весенне-полевых работ в Альметьевском районе

13 мая 2022 г., пятница

  До завершения весенне-полевых работ остаётся не так много времени. Уже началось планирование традиционного праздничного мероприятия Сабантуй – праздника плуга, знаменующего окончание посевной.

  Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов проинспектировал ход весенне-полевых работ.

  Первым был хозяйство ООО «Кичучат», там ознакомились с первым посевом ярового ячменя. Руководитель хозяйства Джалиль Сафиуллин доложил Главе района о завершении посева зерновых и зернобобовых культур. Следующим этапом планируется посев рапса. По словам руководителя, хозяйство полностью обеспечено удобрениями и семенным материалом.  

  Руководитель хозяйства АО им.Н.Е.Токарликова Алексей Грушин рассказал о ходе посевных работ на его территории. Посев из кормовых культур, кукурузы и суданской травы в этом участке остается только техническим. Осмотрели участок озимой пшеницы сорта «Скипетр» и оценили состояние растущих культур. По всей площади посевных была проведена подкормка аммиачной селитрой.

  Временно из-за дождей нет возможности выхода на посадку. За последние дни осадки составили около 20 мм.

  Третьим хозяйством стал Кооператив Деревня. Осмотрели тепличный питомник по выращиванию овощных культур: в хозяйстве на сегодняшний день имеется около двух миллионов единиц рассады. Около ста тысяч саженцев были направлены в сельские поселения для личных подсобных хозяйств через управление Татпотребсоюз.

  Заключительной точкой выезда послужило овощехранилище. В ходе обсуждения, были подняты вопросы расширения площадей для организации увеличения мелиоративных систем и оборудования овощного хранения.

   На сегодняшний день общий посев по району составляет 54% от запланированного. Общий посев (зерновые, технические, кормовые культуры). Посев ранних культур: зерновых и зернобобовых, составляет более 62%. Хозяйство обеспечено горюче-смазочными и семенными материалами в достаточной мере.

   Общее накопление минеральных удобрений по району составляет 52 кг действующего вещества на 1 гектар посевной площади.

   Тимур Нагуманов подчеркнул, что весенне-полевые работы должны провестись в оптимальные сроки, обеспечив добротный посев зерновых.

   Прошлый год стал испытанием для сельскохозяйственного сектора. С новыми силами и новыми задачами хозяйства района стремятся к плановым показателям в этом сезоне. Нужно вырастить достойный урожай, чтобы наши жители были обеспечены всеми видами продукции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International