С января 2022 года перевод пенсии некоторых пожилых граждан с одного вида на другой стал автоматическим

20 января 2022 г., четверг

Клиентская служба (на правах отдела) в Альметьевском районе Отделения Пенсионного фонда по Республике Татарстан сообщает, что в соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с января 2022 года, Пенсионный фонд будет автоматически переводить на новый вид пенсий ряд пожилых граждан, что позволит повысить им размер пенсии. Речь идет о 80-летних пенсионерах – получателях пенсии по потере кормильца.

Напомним, что по действующему пенсионному законодательству гражданам, получающим страховую пенсию по старости, при достижении 80 лет устанавливается повышенная фиксированная выплата, что становится существенной денежной прибавкой к пенсии.  Поскольку данные нормы законодательства распространялись только на получателей страховых пенсий, получатели пенсий по случаю потери кормильца могли перейти на более выгодный для них вид пенсии только по заявлению.

С января 2022 года  специалисты Пенсионного фонда  сами проверят информацию по материалам пенсионного дела и осуществят перевод самостоятельно, в автоматическом режиме, если при этом размер пенсии 80-летнего гражданина действительно увеличивается.

Получить ответы на вопросы можно по номеру Единого Контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 6-000-000 (звонок бесплатный).
 

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде

в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru

 

 

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ  8 800 6-000-000

Телефон горячей линии КС 074

Телефон для справок 32-18-12, 32-18-29

 

                                 Клиентская служба (на правах отдела) в Альметьевском районе

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International