В Доме Правительства РТ прошёл брифинг, посвященный предстоящему форуму «Россия – Исламский мир: KazanSummit»

27 июля 2021 г., вторник

Сегодня в Доме Правительства РТ прошел брифинг, посвященный предстоящему XII Международному экономическому саммиту «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021», который состоится в Казани 28-30 июля. В качестве спикера выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Она сообщила, что на протяжении двенадцати лет саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit» объединяет представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, посольств, депутатов парламентов, ведущих инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров российских и зарубежных компаний. Саммит зарекомендовал себя в качестве успешной бизнес-платформы для установления новых контактов, а также подспорья для презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала нашей страны. Мероприятие проходит в рамках деятельности Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», председателем которой является Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Лейтмотивом KazanSummit 2021 станет осознанное потребление, среди ключевых тем деловой программы: партнерские финансы, индустрия халяль, молодежная дипломатия, медицина, спорт, креативные индустрии, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. На площадке события также состоятся выставка халяль индустрии Russia Halal Expo и Машиностроительный кластерный форум.

Самую большую зарубежную делегацию на KazanSummit 2021 представит Турция - более 50 человек. Почетным гостем предстоящего саммита станет министр торговли страны Мехмет Муш. «Со стороны инвесторов больше всего инвестиций приходит из Турции, которая является исламской страной и входит в число стран Организации исламского сотрудничества», - сказала спикер.

Глава АИР сообщила, что сумма накопленных инвестиций в Татарстан со стороны турецких инвесторов достигла более 2 млрд долларов. «Если раньше мы с вами видели, что турки заходят только в особую экономическую зону „Алабуга“, то сегодня турецкие предприятия инвестируют в Нижнекамск, Казань, другие районы», - добавила она.

«Сегодня мы видим, что саммит, безусловно, вносит очень серьезный вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества со странами ОИС. Но это не только заслуга одного саммита. Это большая системная работа в ходе визитов Президента Татарстана за рубеж, личных контактов с инвесторами», - сказала Т.Минуллина.

По ее словам, в целом инвестиционными партнерами Татарстана являются 79 стран. «Практически 90% сделанных вложений - это инвестиции за последние 15 лет. То есть мы активно начали международную инвестиционную повестку только около 15 лет назад. Раньше у нас были только внутренние инвесторы или российские предприятия. И вот за эти годы мы сегодня можем видеть результат проделанной инвестиционной работы», - подчеркнула Т.Минуллина.

На полях саммита состоится финансовый марафон от Ак Барс Банка, круглый стол по транспортно-логистическому преимуществу МТК Север-Юг в развитии и интеграции экономики Прикаспийского бассейна, российско-африканская сессия по логистике экономических перспектив, мастер-класс по бизнес-этикету переговоров с представителями стран ислама, форум лидеров этического бизнеса Международной Ассоциации Исламского Бизнеса, пленарная дискуссия экосистем ТПП «Международная система торговых и промышленных палат» и многие другие.

В рамках мероприятия впервые пройдет Международный машиностроительный кластерный форум. Он проводится с 2015 года с целью обмена опытом в сфере цифровизации промышленности, в работе которого принимают участие ведущие эксперты из различных регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран, таких как Бельгия, Германия, Италия, Китай, США, Франция, Япония, Швейцария и многих других. В числе участников руководители субъектов и муниципалитетов, министерств и ведомств, промышленных предприятий, инжиниринговых центров, заведений высшего образования.

Среди традиционных мероприятий саммита Форум молодых предпринимателей стран ОИС, Sbertalk, показ благопристойной моды Modest Fashion, форум молодых дипломатов стран ОИС.

Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»