Минздрав РТ: В Татарстане созданы все условия для удобной вакцинации

16 июня 2021 г., среда

В Татарстане может вырасти заболеваемость Covid-19. Молодые люди начали болеть чаще, для лечения новых мутаций пациентам нужны двойные дозы лекарств. Об этом 15 июня на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал министр здравоохранения республики Марат Садыков.

Марат Садыков отметил, что сегодня наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах России заболеваемость уже растет, власти этих субъектов Федерации вводят новые ограничения. «Мы месяц тому назад видели, что был подъем, но потом опустилось количество заболевших. Мы уже несколько месяцев находимся на одной стадии: не уменьшается, не увеличивается. Сейчас есть тревога, что заболеваемость будет расти», - констатировал он.

Молодые жители Татарстана начали чаще и серьезнее болеть коронавирусом. «Пошел крен на молодое поколение. Вы знаете, в 2020 году основным контингентом было старшее поколение, старше 60 лет. В этот раз мы видим, что заболевает более молодое поколение. Причем, если они переносят легче, чем более пожилое население,  они являются очагами, которые могут заразить своих близких, друзей, родителей», - подчеркнул глава регионального Минздрава.

Министр уточнил, что на данный момент в Татарстане выявили 38 нетипичных штаммов коронавируса, в том числе британских. М.Садыков пояснил, что сейчас в больницы поступают пациенты, которые болеют тяжелее. Часто коронавирус бьет не только по легким, но и по центральной нервной системе, печени, почкам, желудку и другим внутренним органам.

Глава Минздрава РТ рассказал, что мутации коронавируса привели к тому, что дозы лекарств, которыми блокировали цитокиновый шторм, недостаточно. Медики вынуждены увеличить их вдвое, хотя эти лекарства понижают иммунитет. «Тяжесть состояния совсем другая, более тяжелая и более сложно поддается лечению», - резюмировал он.

Марат Садыков напомнил, что в прошлом году в пик заболеваемости по республике было развернуто более пяти тысяч Covid-коек, сейчас таких мест свыше 2 тыс. Также существует резерв коек, которые медики смогут развернуть, если заболевших коронавирусом станет больше.

Министр отметил, что от осложнений непоставленного коронавируса умерло порядка 2,6 тыс. человек в республике. «Мы проанализировали 2020 год, и мы видим, что многие, кто переболел коронавирусной инфекцией, через определенное время получили осложнения и, к сожалению, со смертельным исходом», - сказал спикер.

Марат Садыков объяснил, что такие жители перенесли коронавирус, но его не идентифицировали по ПЦР-тесту и КТ, однако все симптомы указывали на Covid-19. «Они, к сожалению, умирали от таких осложнений, как инфаркт, инсульт и тромбоэмболия», – добавил он.

Оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в Татарстане пока не рассматривал вопрос введения новых ограничений. Министр уточнил, что в течение ближайшей недели оперштаб будет наблюдать развитие ситуации с заболеваемостью коронавирусом и на основе собранных данных придет к решению.

При этом самым надежным средством защиты, по словам спикера, является вакцинация. Сегодня в Татарстане созданы в этом направлении все условия. Можно привиться в поликлинике в день обращения, пункты работают в торговых центрах. В Казани у станций метро стоят мобильные бригады. «На сегодня в наличии 77,5 тысяч доз вакцин на 77,5 тысяч татарстанцев», – отметил министр. По его словам, ещё 41,5 тыс. доз «Спутник V» придёт в ближайшее время.

Марат Садыков отметил, что в распоряжении жителей РТ есть все три отечественные вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Жители Татарстана могут пройти вакцинацию в любом из 153 пунктов вакцинации по республике. Достаточно иметь с собой паспорт и СНИЛС, чтобы внести пациента в единый реестр, а на портале Госуслуг вакцинированного появился сертификат.

Марат Садыков подчеркнул, что в республике не планируют делать вакцинацию обязательной, прививки делают на добровольной основе. Тем, кто переболел, стоит задуматься о прививке, если титр антител по одной из систем равен трем и ниже. Однако, по словам министра, иммунитет может быстро упасть. «У нас только одна задача – сохранить жизни жителей нашей республики», – заключил министр здравоохранения.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International