Тимур Нагуманов принял участие в акции по посадке деревьев

4 июня 2021 г., пятница

В преддверии всемирного дня охраны окружающей среды Глава района Тимур Нагуманов принял участие в акции по посадке деревьев.

200 триплоидных осин, которые, как известно, отличаются быстрым ростом, высоким качеством древесины и повышенной устойчивостью к корневым и сердцевинным гнилям высажены сегодня в зеленой зоне между ул. Булгар и городским озером, благодаря компании «Татнефть».

Деревья в городе позволяют сделать урбанизацию комфортной для жителей. Высаживать деревья, защищать леса – наша большая задача и каждому по силам внести вклад в систему охраны окружающей среды.

В настоящее время компанией «Татнефть» в Альметьевске реализована система экомониторинга – в городе установлены 3 автоматические системы контроля загрязнения атмосферы с трансляцией фактических параметров воздуха на информационных табло. Экраны с данными расположены возле штаб-квартиры «Татнефти», в Нижней Мактаме и на АЗС и доступны для каждого жителя.

В случае выявления превышения показателей ответственными службами проводится работа по поиску и ликвидации источника загрязнения.

Также создана общедоступная онлайн-платформа «За чистый Альметьевск» с данными о состоянии воздуха в городе.

Система экологического мониторинга автоматически передаёт данные станций контроля воздуха на общедоступный сайт Зачистыйальметьевск.рф. Данные по шести основным загрязняющим веществам (H₂S, CH4, SO₂, NO₂, NO и CO) обновляются каждый час.

Пользователь может видеть текущие данные, следить за графиком изменения показателей по временным отрезкам (неделя/месяц/год), также на интерактивной карте указано местоположение экологических постов с фотографиями каждой конкретной станции.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International