В Альметьевске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 г., понедельник

Сегодня в  Альметьевске у площади памяти состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине трагедии  на Чернобыльской АЭС.  Почтить память участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, героически исполнивших свой долг, собралось большое количество людей разных возрастов. В митинге присутствовали вдовы погибших, участники ликвидации, их родственники, а также учащиеся образовательных учреждений.

К участникам митинга обратился Глава Альметьевского муниципального района  Тимур Нагуманов. «Сегодня мы чествуем тех, кто ценой своей жизни спас не только своих соотечественников, но и жителей всей земли от последствий на Чернобыльской АЭС. Эти события, с одной стороны, трагические, с другой - пример того, что человеческие ошибки могут обернуться серьезной катастрофой. От лица города и района мы говорим слова благодарности всем тем, кто принял участие в  ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Наш долг - свято хранить память об этих людях и стремиться к тому, чтобы не повторить эту страшную трагедию», - сказал он.

Из Альметьевского района для ликвидации аварии в Чернобыле были призваны 172 человека. В настоящее время в районе проживают 96 участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, которых объединяет Альметьевское районное отделение Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль». Среди участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС  награждены Орденом мужества Быков Павел Георгиевич, Филиппов Геннадий Алексеевич, Багаутдинов Сагит Нигматуллович. В городе и районе проживает 41 вдова умерших участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

 На митинге также выступили  начальник управления гражданской защиты  АМР Валерий Грезнев и председатель  Альметьевского отделения ООИ Союз «Чернобыль» Роберт Никитин.

 Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику в честь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В связи с памятной датой в зале Молодежного центра  прошло мероприятие, посвященное 35-годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в котором приняли участие начальник управления  по социальной защите Кадрия Гиматдинова, заместитель председателя  Совета ветеранов АМР Клара Мингазова, участники ликвидации аварии на ЧАЭС.
Были сказаны слова благодарности всем тем, кто пожертвовал собственным здоровьем во благо спасения жизни людей.

 

Газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International