В Альметьевске отметили 135-ю годовщину со дня рождения Габдуллы Тукая

26 апреля 2021 г., понедельник

26 апреля исполнилось 135 лет со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В  рамках юбилейных дат в  Альметьевске прошли масштабные мероприятия, приуроченные Дню поэзии. Почтить память поэта в сквер его имени пришли писатели и поэты, представители татарской общественности и мастера искусств, школьники, учителя.

На площади перед памятником Габдуллы Тукая с раннего утра звучали бессмертные строки великого   поэта. Воспитанники детских садов, учащиеся школ читали его стихи. В сквере имени Г. Тукая можно было послушать выступления участников литературного объединения «Красное перо», ознакомиться с выставкой книг Г. Тукая, детских плакатов, посвященных жизни и творчеству великого сына татарского народа.

В торжественном  мероприятии  принял участие  Глава Альметьевского  муниципального района  Тимур  Нагуманов.

- 2021 год в Татарстане объявлен  Годом родного языка и народного единства,  и, конечно же, ключевой  датой является 135-летие  поэта, просветителя Габдуллы Тукая. Благодаря  невероятной мудрости, жизненной активной позиции,  содержанию  стихов  он  прославил  татарскую   культуру, родной язык не только в России, но и  во всем мире.  В его произведениях можно найти ответы на многие вопросы и  сегодняшнего дня. Габдулла Тукай - великий поэт,  символ истории и судьбы всего татарского народа, - подчеркнул Тимур Дмитриевич в своем выступлении.

Глава района  поздравил всех присутствующих с праздником поэзии,  поблагодарил  представителей творческой интеллигенции, писателей  за  продолжение и развитие  великого дела Г. Тукая, за бережное  хранение народного наследия.

Далее по доброй традиции состоялась церемония награждения. Благодарности Главы   района   были вручены  директору  Альметьевского  татарского  государственного  драматического театра   Фариде  Исмагиловой,    ветерану,  журналисту,  собкору ТНВ  Фоату Гайсину и  общественному деятелю,  краеведу, публицисту  Зарие  Хабиповой.

Митинг продолжился выступлениями альметьевских поэтов и писателей,  актеры Альметьевского татарского драматического театра показали театрализованные представления. Участники праздника вместе исполнили песню-гимн татарского народа «И туган тел» и возложили цветы к памятнику Габдуллы Тукая.

Но на этом  день поэзии в нефтеграде не завершился. По улице Ленина  транслировались татарские ретро песни, в городском общественном транспорте  целый день звучали  стихи Г. Тукая  в исполнении артистов Альметьевского государственного драматического театра.

Газета «Альметьевский вестник»