В Альметьевске состоялось заседание Координационного совета по охране труда

16 апреля 2021 г., пятница

В большом зале исполкома АМР  состоялось заседание Координационного совета по охране труда. В его работе приняли участие председатель Координационного совета по охране труда, заместитель руководителя исполнительного комитета  района по строительству Денис  Косарев, начальник отдела Государственной  инспекции труда по РТ Фидаиль  Хаернасов, ведущий специалист-технический инспектор труда Татарстанской Республиканской организации НГСП Радик  Исаков, главный специалист, эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Альбина  Султанова, специалист в области охраны труда частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр подготовки кадров-Татнефть» Диана  Сафаргалина, уполномоченный по правам человека  РТ в Альметьевском районе Светлана Харисова, а также инспекторы и  уполномоченные лица по охране труда  из разных предприятий  сферы деятельности  района.

Приветствуя  участников   Координационного Совета,  Денис Косарев  отметил, что  мероприятие проводится в целях привлечения внимания общественности к масштабам проблемы охраны труда.

- Основная задача проведения мероприятия - это профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий. Другими словами, чтобы обеспечить на каждом рабочем месте социально приемлемый риск, - подчеркнул он.

За 2020 год на предприятиях и в организациях, расположенных на территории Альметьевского муниципального района, было зарегистрировано 12 несчастных случаев, из них 6 несчастных случаев связано с производством, 3 со смертельным исходом, а также 3 профессиональных заболевания.

Причинами практически всех несчастных случаев являются несоблюдение требований безопасности при производстве работ ответственными должностными лицами и самими работниками, выполняющими работы.

«Одна из важнейших задач Координационного совета - добиться признания и реализации работодателями принципа приоритета сохранения жизни и здоровья работников», - резюмировал Денис Васильевич.

В своем  выступлении  Фидаиль Хаернасов обозначил основные  проблемы в области охраны труда на предприятиях и  организациях разного уровня, возникшие с эпидемиологической  ситуацией в стране.

- Министерством труда Российской Федераций не был разработан пошаговый алгоритм   для представителей учебных центров, крупных и государственных работодателей, который позволил  бы провести  обучение для  членов комиссии, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда, - констатировал  начальник Госинспекции  труда.

С новыми правилами по охране труда в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» ознакомил  Радик Исаков. Он отметил, что с 1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда.

В ближайшее время планируется вступление в законную силу раздела 10 Трудового кодекса РФ «Охрана труда» с правками. В него будет включено требование о том, что оценка профессиональных рисков должна быть проведена в каждой организации. Дополнительно планируется закрепление в Трудовом кодексе обязанности работодателя по учету микротравм.

Альбина Султанова  рассказала  о введении в действие Приказа №29н от 28.01.2021 г. Министерства здравоохранения РФ об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 Трудового кодекса РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся медицинские осмотры.

Диана Сафаргалина   презентовала методы  ориентированного  подхода к обучению в области обеспечения безопасности производственных процессов на примере  Центра подготовки кадров компании «Татнефть».

В завершении совещания  начальник отдела Государственной  инспекции труда по РТ Фидаиль  Хаернасов  призвал  членов  Координационного совета   активизировать  и усовершенствовать работу в сфере  охраны труда,  тем самым  способствовать  обеспечению  современных методов  безопасности труда, создавать здоровые условия труда для работников, повышать культуру производства и качества жизни, а также ответственно относиться к собственному здоровью.

Редакция газеты «Альметьевский вестник»