Алгоритм реализации возможности получения постановлений на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан

12 апреля 2021 г., понедельник

В августе 2019 года реализована возможность получения постановлений, вынесенных по результатам работы комплексов автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, в электронном виде.

В соответствии с действующим законодательством (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ) копия постановления по делу об административном правонарушении высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения.

В октябре 2014 года в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ) внесены изменения, в соответствии с которыми экземпляры постановления могут быть направлены лицу также в форме электронного документа, с использованием  Региональных порталов государственных и муниципальных услуг, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица.

Новый сервис с августа 2019 года доступен  автовладельцам на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.                                

А оформление услуги занимает не более 2 минут, при наличии сведений в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

ЕСИА – это информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ  к информации, содержащейся в государственных информационных системах. Условно ЕСИА  можно назвать «электронным паспортом», с помощью которого происходит авторизация в электронном виде на сайтах, таких как Госуслуги РФ.

Регистрация стандартной учетной записи ЕСИА возможна 2-мя способами:

Первый. Гражданин сам регистрируется, не выходя из дома, на сайте gosuslugi.ru, либо при оформлении услуги получения постановлений в электронном виде, в случае отсутствие у него ЕСИА, система автоматически предложит ее создать и далее потребуется придумать логин и пароль, а также заполнить небольшую анкету.

Второй способ. Гражданин обращается в любой многофункциональный центр республики, в г. Альметьевск (Герцена, д. 86).

В обоих случаях потребуется всего лишь паспорт и СНИЛС.

Для получения постановлений о штрафах за нарушения ПДД в электронном виде достаточно оформить подписку на Портале госуслуг Республики Татарстан в разделе «Услуги ГИБДД», используя стандартную запись ЕСИА.

Для собственников  транспортных средств удобство заключается в следующем:

- экономия личного времени и отсутствие необходимости посещать  почтовое отделение связи для получения копии постановления;

- получение подробной информации о нарушении;

- получение постановления в день его вынесения;

- возможность оплаты штрафа в льготный период.

Таким образом в электронном виде можно получать только постановления о штрафах, вынесенных на основании данных полученных с комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД на территории Республики Татарстан.

На сайте Госуслуг Республики Татарстан это выглядит следующим образом:

1. Для оформления подписки и получения электронных постановлений об административных правонарушениях Вам необходимо войти на портал государственных услуг РТ:  https://uslugi.tatarstan.ru/

2. Найти и перейти в раздел по оформлению подписки на получение постановлений о штрафах ГИБДД в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг РТ (выделено красной рамкой)

3. Авторизоваться через ЕСИА 

4. Заполнить форму заявки

5. Нажать «Оформить подписку»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International