В Альметьевске состоялась отчетная шестая сессия Совета района и шестое заседание городского Совета

9 февраля 2021 г., вторник

В работе отчетной сессии  приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель генерального директора по социальному развитию компании «Татнефть» Рустам Мухамадеев, глава района Тимур Нагуманов,  депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, генеральный директор акционерного общества «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Сабиров, начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Сергей Крайнов, заместитель Председателя Совета муниципальных образований Республики Татарстан Владимир Козонков, ответственные сотрудники Аппарата Президента, Кабинета Министров Республики Татарстан, заместители руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан, Почетные граждане, прокурор города, председатель городского суда, руководители правоохранительных органов, актив города и района, средства массовой информации.

С отчетом  о результатах деятельности за 2020 год и задачах на 2021 год выступил глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.

Свое выступление глава района начал со слов благодарностиза постоянную помощь и поддержку в решении всех вопросов жизни района и города публичному акционерному обществу «Татнефть» и лично генеральному директору Наилю Маганову, Президенту республики Рустаму Минниханову, премьер-министру Алексею Песошину, правительству, Государственному Совету и всем сотрудникам Аппарата Президента.

Глава района отметил, что определяющим обстоятельством 2020 года стала пандемия коронавирусной инфекции. Предыдущий год вынудил перейти на удаленное администрирование и показал, что современные коммуникационные технологии позволяют организовать удаленное управление процессами без потери качества.

Анализируя социально-экономическую ситуацию, Тимур Нагуманов заметил, что Альметьевск, будучи центром нефтяной агломерации, становится центром компетенций в нефтяной промышленности. Город имеет развитую научную базу. Есть политика компании Татнефть по концентрации управленческих кадров. Все это делает город сосредоточением уникальных специалистов.Глава района подчеркнул, что создание рабочих офисных мест требует максимально комфортных условий проживания. Город должен быть привлекательным, комфортным, удобным - это главная задача, которая касается фактически всех сфер деятельности.

Несмотря на серьезные ограничительные меры, удалосьне снижать темпы строительства.Район в числе лидеров не только Татарстана, но и России по количеству квадратных метров на одного человека. Необходимо тщательное планирование городского пространства. Важно понимание концепции, как должен развиваться компактный город комфортного проживания.

В своем выступлении Тимур Нагуманов сказал о необходимости обновления образовательной системы района, сообщил о разработке глобальной стратегии развития системы образования. Необходимо помнить, что для привлечения лучших специалистов недостаточно создать просто комфортный город. Предстоит на деле доказать, что в нашем городеи у наших детей есть будущее. И в первую очередь это задача будет решена через повышение качества образования.

Главной темой 2020 года стала медицина. Врачи в 2020 году совершили подвиг, столкнувшись с неизвестностью и потерями, встав на защиту жителей района, подвиг потому, что как никогда их работа была связана с риском для жизни.

Краткую характеристику ситуации с коронавирусом и вакцинации от Covid-19 по району представила присутствующим посредством видеоконференцсвязи главный врач центральной районной больницыВера Головина. Наряду с руководителем штаба по борьбе с Covid-19 по Юго-Востоку Республики Татарстан к сессии через платформу ZOOM подключились и представители здравоохранения района.

Глава района высоко оценил работу всего здравоохранения. Поблагодарил врачей и медицинский персонал за самоотверженный труд. Присоединяясь к словам благодарности, участники сессии аплодировали стоя всем тем, кто носит белый халат.

Завершая свое выступление, Глава района подчеркнул, что в текущем году предстоит наверстать, восполнить резервы, восстановить экономику. При этом работать в состоянии предельной экономии. Тщательное планирование и контроль расходов – один из главных приоритетов2021 года.

Так же были отмечены успехи в развитии образовательной, культурной, сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной  и других отраслей.

На сессии были заслушаны выступления депутата Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии компании «Татнефть»Азата Хабибрахманова, главы Тайсугановского сельского поселения Марселя Мустафина.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин в своем выступлении отметил, что благодаря строительству объектов социальной сферы, успешному развитию общественных пространств, благоустройству дворов Альметьевск стал одним из наиболее комфортных городов не только Татарстана, но и России.Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что в этом большая заслуга компании «Татнефть» и многих других компаний, которые вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие нашей республики. Альметьевский район – один из крупнейших муниципалитетов республики, Альметьевск – нефтяная столица Татарстана, четвертый по численности населения город в республике, заметил он.

Также Алексей Песошин вкратце проинформировал о социально-экономическом развитии республики за 2020 год, внёс предложения и озвучил задачив работе депутатского корпуса и органов местного самоуправления района.

Завершилась сессия вручением государственных наград.

 

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International