В Альметьевском районе стартовали зимние сходы граждан

18 января 2021 г., понедельник

Традиционные сходы граждан в новом году открыла встреча Главы Альметьевского района Тимура Нагуманова с жителями Бишмунчинского сельского поселения. Граждане смогли задать наболевшие вопросы.

В отчетном собрании также приняли участие заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин, городской прокурор Дамир Яфизов, председатель Совета ветеранов АМР Василий Самойлов и другие руководители служб города и района.

Глава Бишмунчинского сельского поселения Ришат Фазлиев в своем выступлении подробно  рассказал о социально-экономическом развитии сельского поселения за 2020 год и о задачах на текущий.

В состав сельского поселения входят село Бишмунча, деревни Кама-Елга, Ак-Чишма и поселок Бахчисарай. На его территории проживает 905 человек, из них жителей трудоспособного возраста – 480,  пенсионеров – 206. Всего 350 домохозяйств. В 290 - содержат скот, занимаются выращиванием овощей и фруктов.

- На сегодняшний день в ЛПХ содержится 207 КРС, более 1000 птиц, 104 пчелосемей. Все владельцы крупнорогатого скота реализуют свою продукцию среди населения и родственников. Имеются ЛПХ, которые выводят птенцов на личных инкубаторах. В поселке Бахчисарай есть владелец единственного в поселении дома, построенного из ржаной соломы - Павел Зелянов. Он разводит домашнюю птицу, породистых охотничьих собак, выращивает рассаду цветочных и овощных культур, - ознакомил Ришат Фазлиев.

В сельском поселении есть начальная школа, детский сад, Дом культуры, два ФАПа, почта, библиотека, три магазина продовольственных и повседневных товаров. Большое внимание уделяется спорту. Дети, достигшие семи лет, катаются на коньках, играют в хоккей. Местная команда принимает участие в соревнованиях на кубок ХК “Нефтяник”. За сезон 2019 – 2020 года бишмунчинские ребята стали чемпионами. Сейчас проходят соревнования, отборочные туры с командами сельских поселений.

Ришат Фазлиев выразил благодарность всем депутатам сельского поселения и благотворителям села за постоянную поддержку и помощь.

Также были заслушаны  отчеты заместителя исполнительного комитета Альметьевского района по сельскими поселениям Олега Шабалина,  председателя Совета ветеранов Василия Самойлова, участкового полиции, пожарной, ветеринарной и других служб.

С  заключительным словом выступил глава района Тимур Нагуманов. Он отметил, благоустроенность Бишмунчинского сельского поселения. «Каждый раз проезжая через село Бишмунча, остаются только приятные впечатления. Ухоженное, аккуратное село. Видно, что люди заботятся о нем и с уважением относятся к территории, где живут. Здесь много хороших депутатов, которые активно участвуют в жизни села. Каждый вносит весомый вклад в его развитие. Отдельная им благодарность. Именно так, единой командой мы должны работать и решать все проблемы», - сказал Глава района. Выделил КФХ Слесаревых, которое давно и успешно работает на территории поселения. «Мы часто приезжаем на эту ферму для того, чтобы научиться чему-то новому. Здесь здорово поставлена работа», - добавил он.

Тимур Нагуманов также поздравил присутствующих с наступившим годом: «Желаю,  чтобы 2021 год был интереснее, позитивнее и все проблемы решались. Прошлый год показал, что самое ценное, что у нас может быть – это здоровье. Желаю всем крепкого здоровья и бодрости».

В заключительной части собрания от жителей прозвучали вопросы разного характера. Среди них – проблема бродячих собак, строительство спортивной площадки, выделение транспорта и пр.

Завершился сход церемонией награждения активных граждан сельского поселения.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района