Рустам Минниханов посетил новый радиологический корпус Альметьевского онкодиспансера

21 декабря 2020 г., понедельник

Сегодня в рамках рабочей поездки в Альметьевск, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил филиал республиканского клинического онкодиспансера и оценил состояние нового современного радиологического корпуса. Его сопровождали глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и помощник президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов.

Альметьевский филиал онкодиспансера действует с 2010 года. Он обслуживает около 700 тысяч жителей юго-востока Татарстана. В создание его поликлиники было инвестировано 150 млн рублей, из них 90 млн выделила «Татнефть». В 2015 году компания выделила 145 млн рублей на создание хирургического стационара, операционного блока, реанимации, паллиативной службы, безболевого эндоскопического центра, приемно-диагностического отделения.

Наиболее востребованные в спектре современных методов лечения злокачественных новообразований - радиотерапевтические методы. Для радиологических процедур ежегодно около 500 пациентов юго-востока РТ выезжали в Казань. Построенный и оснащенный при поддержке «Татнефти» радиологический корпус позволит проводить до 30 тысяч сеансов лучевой терапии в год (60 посещений в смену). Корпус оснащён современным медицинским оборудованием, которое нацелено на раннее выявление и диагностирование онкологических заболеваний. «Татнефть» приобрела все медицинское оборудование для радиологического центра на 234 млн рублей. Также «Татнефть» выделила 60 млн на строительно-монтажные работы (из общей суммы в 319 млн).

Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Ильгиз Хидиятов ознакомил гостей с деятельностью радиологического корпуса, рассказал  о нововведениях. «Пазл сложился. Сейчас онкодиспансер имеет законченный цикл оказания помощи. Нацпроек ставит перед нами очень амбициозные задачи – снизить смертность от злокачественных новообразований и увеличить долю ранних выявлений», - сообщил он.  

В состав радиологического корпуса входят кабинет дистанционной лучевой терапии с линейным ускорителем электронов «Elekta Compact», кабинет контактной лучевой терапии с гамма-терапевтическим комплексом «НУКЛЕТРИМ», кабинет рентгеновской компьютерной томографии с аппаратом «Optima СТ550», кабинет близкодистанционной рентгено-терапии с аппаратом «РЕНТГЕН- ТА-02», кабинет дистанционной лучевой терапии с гамма-терапевтическим комплексом «РОКУС-АМ», кабинет доврачебного приема, дневной стационар на 12 коек, а также служебные, бытовые и вспомогательные помещения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил весомый вклад компании «Татнефть» в реализацию этого важного и необходимого проекта для Альметьевска и всего нефтяного региона.

Благодаря современному оборудованию и профессиональным кадрам повысится и уровень  доступности построения системы пациенториентированности.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района. По материалам компании «Татнефть»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International