Чемпион мира Николай Валуев в Альметьевске

19 декабря 2020 г., суббота

Сегодня наш город посетил Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA Николай Валуев.

В сопровождении Главы Альметьевского муниципального района Тимура Нагуманова и Президента  Федерации бокса Республики Татарстан Сергея Игнатьева чемпион мира ознакомился с деятельностью инженерного лицея. После экскурсии по самой современной школе города Николай Валуев пообщался с лицеистами. В теплой беседе учащиеся смогли задать вопросы, касающиеся профессиональной деятельности и личной жизни боксера.

-Мне не доводилось видеть школу подобного рода, она достойна всяческих похвал - отметил он в своем обращении к ученикам.

Напомним, лицей включает в себя 30 классов, хореографический зал,  спортивный  зал,  зал 3D-спорта, бассейн, музей  боевой  славы, книгохранилище, телестудию, студию звукозаписи, лабораторию робототехники,  IT-полигон, медицинский кабинет, столовую и многое другое. С целью подготовки кадров для промышленной и нефтяной отрасли республики, особое внимание здесь уделено углубленному изучению предметов технической, инженерной, химико-технологической направленности.

Далее гости направились в Альметьевский колледж физической культуры, где состоялось торжественное открытие 12-го республиканского турнира по боксу на призы “SHIFA”.

История соревнований берет начало в августе 2009 года. Тогда в спортивно-оздоровительном комплексе «SHIFA» в городе Лениногорск при поддержке Сирина Бадрутдинова прошел первый турнир по боксу. На него съехались спортсмены из разных уголков Татарстана и России и именитые гости. Это стало началом хорошей традиции проведения таких ежегодных соревнований в различных городах Татарстана.

Бокс является одним из самых зрелищных и популярных видов спорта среди единоборств. В этот вид спорта, приходят новые лица, открываются таланты, завоевываются высокие титулы. Число занимающихся боксом в нашей республике, в нашем городе и районе с каждым годом увеличивается.

- Благодаря поддержке многих неравнодушных людей, бокс в нашем районе развивается очень активно. Мы гордимся нашими боксерами и тренерами. Всем ребятам я желаю выложиться на ринге изо всех сил. Победит сильнейший! – отметил Глава района, открывая республиканский турнир. Церемония открытия продолжилась награждением. Тимур Нагуманов вручил Знак Отличника физической культуры Республики Татарстан директору спортивной школы «Юность»  Радживу Низамееву.

За плодотворный вклад в развитие физической культуры и спорта Благодарность Министерства спорта Республики Татарстан объявлена тренеру по кикбосингу «Спортивной школы олимпийского резерва» Тимуру Гимаеву.

Золотые знаки ГТО Николай Валуев вручил десятилетней Алисе Чековой. Алиса, несмотря на свой столь юный возраст, на республиканском Фестивале отжалась 100 раз.

Также знаки были вручены учащимся средней образовательной школы №16 Кириллу Орехову и Дарье Ананьевой.

Завершая церемонию открытия, гости пожелали участникам соревнований успехов на ринге, спортивного азарта и блестящих побед, а болельщикам и зрителям - захватывающего зрелища, положительных эмоций и ярких впечатлений.

После торжественного открытия начались упорные и красивые поединки.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International