Татьяна Ларионова  ознакомилась  с  работой  лаборатории микроклонирования растений в лицее №2 Альметьевска

17 июня 2020 г., среда

Альметьевск  с рабочим визитом посетила заместитель Председателя Госсовета  Республики Татарстан, председатель рабочей группы по контролю за исполнением национальных проектов Татьяна Ларионова. В сопровождении главы района Тимура Нагуманова она посетила ряд образовательных учреждений города.

В лицее №2 Татьяна Петровна  ознакомилась с работой  лаборатории микроклонирования растений, побывала в кабинете биологии. В лаборатории дети занимаются микроклониальным размножением растений in vitro. Выращивают горечавку белую, осину, березу, ежевику и землянику. Новая лаборатория и кабинет биологии появились в лицее благодаря  компании «Татнефть».

Татьяна Ларионова отметила, что лаборатории такого масштаба – это уникальный случай в мировой практике.  И она создается для того, чтобы наши дети могли глубоко изучать биологию, погружаться в более интересные вещи, открывать для себя новый мир. Есть планы открыть такие современные кабинеты в других школах городов республики.

Заместитель Председателя Госсовета РТ также  осмотрела инженерную школу. Строительство трехэтажного образовательного учреждения  в микрорайоне «Западные ворота» - одно из приоритетных направлений в сфере образования. Школа рассчитана на 858 учащихся, в здании оборудуют IT-кабинеты для приобретения навыков программирования, центр прототипирования – создания предметов, используя 3D-печать, разместятся арт-мастерские для занятий архитектурным проектированием, в спортивном секторе расположится  25-метровый бассейн.

В данное время строители выполняют работы по монтажу внутренних инженерных сетей отопления, водоснабжения, вентиляции, кирпичной кладки внутренних перегородок. В этом учебном году  суперсовременная школа откроет  свои двери для своих учеников. Заявления   начали принимать уже  с  15  июня.

Татьяна Ларионова поделилась своими впечатлениями и планами. Она отметила, что  Альметьевск никогда не стоит на месте. Он развивается, как с точки экономики, так и с точки зрения социальной политики и культуры. -Желаю успехов альметьевцам. Уверена, что все совместные проекты будут успешно реализованы, - отметила Татьяна Петровна.

Пресс – служба главы Альметьевского муниципального района