В Альметьевске прошла агроконференция

4 апреля 2019 г., четверг

4 апреля на базе хозяйства имени Токарликова состоялась  агроконференция  Альметьевского муниципального района. В ней приняли участие руководители сельхозпредприятий,  крестьянско-фермерских хозяйств, инженеры, агрономы,  представители Агрохимсервиса, Россельхозцентра, Гостехнадзора, Агрохимлаборатории, специалисты УСХиП, журналисты.

Практическая часть конференции прошла на площадке зернотока хозяйства. Участники  осмотрели  сельскохозяйственную технику, подготовленную к весенне-полевым работам.

Наиль Усманов, генеральный директор АО им. Токарликова, прокомментировал:

- У нас больше 120 единиц  техники. К  весенне-полевым работам есть стопроцентная готовность. Будет участвовать 33 единицы тракторов и 22 единицы грузовых автомобилей. Мы должны отсеяться в течение двух недель. Трактора, агрегаты для боронования и сева с осени уже готовили. Удобрений у нас в достаточном количестве: запланированные 70 кг действующего вещества на 1га мы накопили. Ждем открытия полей  и начинаем вносить удобрения в почву. Думаю, это будет примерно через неделю. Сеять начнем в начале мая.

Техника готова, готов и посевной фонд хозяйства имени Токарликова к севу. Это подтвердил Рафис Хабибуллин, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ по семеноводству:

-Мы курируем определение посевных качеств семенного фонда Республики Татарстан. По Альметьевскому муниципальному району  мы проверили посевные качества 84% семенного материала.  Весь семенной фонд, проверенный нами, соответствует ГОСТу. Осталось проверить семенной материал нескольких фермерских хозяйств.

Глава района Айрат Хайруллин при осмотре техники обратил внимание руководителей хозяйств на их личную ответственность  подготовки каждого агрегата, каждой единицы техники, участвующей в весенне-полевой кампании.

Пленарная часть конференции прошла в Доме культуры села Калейкино. Ее открыл Глава района Айрат Хайруллин:

- Сельхозпредприятиям района предстоит выполнить большой объем работ по уходу за озимыми  и  яровыми культурами и реализовать мероприятия  по защите растений и уходу за парами. И самое главное – весь цикл работ должен быть четко выстроен. Руководители хозяйств должны вникать во все передовые технологические процессы и соблюдать агротехнические сроки.

В этом году погода благоприятствует  земледельцам. За зимний период времени выпало осадков в 2,5 раза больше, чем в предыдущие годы. Поэтому сейчас главная задача – это  удержание влаги в почве и в течение 3-4-х дней провести  раннее боронование. Посевные работы в районе предстоит провести в сжатые сроки, с максимальной концентрацией материальных ресурсов, сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений.

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского  муниципального района Фанис  Шарафиев представил в своем докладе объем предстоящих аграриям работ и основные задачи каждого этапа посевной кампании. Он отметил:

-Площадь посевов в текущем году составит 70 тыс. 241 га, из них:

- зерновые и зернобобовые культуры– 40 тыс. 645 га

- технические культуры – 8 тыс. 831 га

- картофель – 30 га

- овощи – 75,6 га

- кормовые культуры - 20 тыс. 660 га.

- около 13 тыс. га оставлено под чистый пар, в том числе сидеральный пар -  5,4 га.

Под урожай 2019 года озимые культуры посеяны на площади 14 тыс. га, из них озимая пшеница 11058 га, озимая рожь 1798 га, 923 га озимый рыжик. Высота снежного покрова местами составляла до 70 см. Содержание сахара 24,8 %. Посевы озимых культур в целом по району находятся в хорошем состоянии, надеемся на удовлетворительный весенний период для проведения подкормки и борьбы с сорняками.

На конференции были обсуждены проблемные вопросы. В частности, по минеральным удобрениям, Есть хозяйства, в которых не  соблюдены требующиеся нормы. Намечены пути решения.

В завершении  конференции Глава района подчеркнул:

- Хлебное поле может стать урожайным лишь при высокой культуре земледелия. А это и бережное отношение к земле, и  хорошие семена, правильная обработка почвы и тщательный уход за посевами, рациональное использование удобрений, высококачественное выполнение всех видов полевых работ, высокопроизводительное использование техники, выполнение всех агротехнических мероприятий в оптимальные сроки.

Работы предстоит много.

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района