В Альметьевском районе обсудили план мероприятий по подготовке к половодью

11 марта 2019 г., понедельник

О подготовке к половодью на территории Альметьевского муниципального района в 2019 году доложил сегодня  на планерке начальник Управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району Валерий  Грезнев.

- Каждая весна неповторима и всегда чем-то отличается от предыдущей. При чередовании положительных и отрицательных температур паводок пройдёт без последствий, но готовность к решению внезапно возникающих задач по защите населения и территорий района от чрезвычайных ситуаций, в период весеннего паводка, должна быть постоянной.

Прогноз Гидрометцентра РФ на март неутешительный. Если температура воздуха будет в пределах нормы (-5,7 градуса), то количество осадков ожидается выше среднего. Ещё в феврале на большей территории РТ количество осадков вдвое превысило норму (до 230% нормы).

Анализ гидрометеорологических условий сложившихся к началу марта  дает основание предполагать, что максимальные уровни воды весеннего половодья в условиях нормального развития весенних процессов на реках ожидаются несколько выше средних многолетних максимальных значений.

Характер развития весеннего половодья будет напрямую зависеть от погодных процессов снеготаяния.

В зону возможного подтопления попадают 5 населенных пунктов (с. Нижнее Абдулово, п.г.т. Нижняя Мактама, п. Тихоновка, с. Русский Акташ, с. Тайсуганово) и 2 микрорайона МО "город Альметьевск" (Старый Альметьевск и Урсала) с населением  1756  человек.

Для откачки воды имеется: 92 мотопомпы,  3 насоса,  3 единицы спецтехники для откачки воды,  28 единицы пожарной техники. Подготовлено к работе - 156 ед. подвижных автономных источников электроснабжения. Привлекается специальная техника предприятий,  подготовлены плавсредства   для  проведения  спасательных  работ, - подчеркнул Валерий Анатольевич.

Он отметил, что решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Альметьевского муниципального района от 21 февраля 2019 года        №03  был утвержден план мероприятий по защите населения и территории Альметьевского муниципального района в период весеннего половодья.

На март запланировано проведение очередного заседания Комиссии, на котором будут заслушаны руководители дорожных организаций, служб района о готовности к периоду паводка.

С 6 марта организованы наблюдения на гидропостах и наблюдательных постах, проводится ежедневный контроль за уровнем воды с докладом в ЕДДС района. Организовано дежурство предприятий и организаций, закрепленных за паводковыми постами.

Выполнение противопаводковых мероприятий осуществляется в соответствии с планом.

В рамках готовности  района к весеннему половодью дорожными службами района проведены следующие работы:  произведена очистка водопропускных труб АУАД ООО "Татнефтедор" на трассах Кузайкино - Нурлат и Н.Челны - Заинск - Альметьевск,  а также очистка и ремонт сетей ливневой канализации и водопропускных труб по всему городу,  подготовлена к приему талых вод ливневая  канализация, своевременно очищаются от снега и льда ливневые стоки,  кюветы, мосты,   переходы, дороги, трубы под дорогами для пропуска талых вод,  постоянно проверяется состояние оградительных дамб, опор мостов (при необходимости проводятся  мероприятия по их укреплению).

- Для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья в Альметьевском муниципальном районе создан резерв финансовых средств в объеме 20597,300 тысяч рублей и резерв материальных ресурсов в объеме 600 тонн щебня, 650 тонн песка, 500 тонн ПГС и подготовлено 36 шт. трапов.

В прошлом году благодаря слаженной работе исполнительного комитета района, организаций и предприятий города по проведению превентивных мероприятий нам удалось в период весеннего половодья минимизировать потери от паводка.

МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району рекомендует главам сельских поселений провести профилактическую работу с жителями, живущими в непосредственной близости к водным объектам  по очистке придомовых территорий от снега, и прокопке водоотводных канав, а также работы по сооружению преград в виде небольшой дамбы.

Все запланированные мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод находятся под контролем и будут проведены в установленные сроки, - отметил в завершении Валерий Грезнев.

Клара Ахметзянова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района