Становление инновационного подхода в системе дошкольного образования Альметьевска

30 ноября 2018 г., пятница

29 ноября в большом зале исполнительного комитета состоялся установочный семинар по проекту ПАО «Татнефть» «Высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов».

В семинаре приняли участие Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, заместитель начальника ОВП ПАО «Татнефть» Сергей Плахотников, начальник управления образования Альметьевского муниципального района  Ирина Павловская, заведующие детских садов Альметьевска.

Открывая семинар, Глава района Айрат Хайруллин отметил важность создания нового качества образовательной среды.

- Дошкольное образование это базис формирования психических и физических качеств ребенка определяющих характер его поведения. Именно оно помогает развить неповторимую индивидуальность ребенка с его собственными вкусами, интересами и способностями. Полтора года назад при поддержке генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова эта тема стала обсуждаться, он также заинтересован, чтобы система образования готовила людей в соответствии с требованиями той среды, которая сегодня существует. Воспитанники, которые сейчас находятся в ваших детских садах придут в реальный сектор экономики в 2030-35 годы, а уклад той жизни будет совсем другим. По большому счету мы готовим детей не для сегодняшнего дня, а для обозримого будущего и это требует от нас пересмотра задач педагогической работы с детьми и постоянного профессионального самосовершенствования.

В ходе встречи Ирина Павловская ознакомила присутствующих с итогами внедрения новых методик и программ дошкольного образования, а также  озвучила достижения в реализации нового качества образовательной среды.

В сентябре в Москве заведующие ДОУ № 2 Эльмира Гиниятуллина и ДОУ № 46 Эльвира Чирикова ознакомились с опытом работы китайской школы Angi Play. Это способствовало выстраиванию работы в детских садах с опорой на детскую творческую инициативу, вовлечению родителей в современный образовательный процесс.

Детские сады № 27, 4,7,39 начали работу по программе «Открытия», ДОУ, в которых функционируют логопедические группы начали внедрять в работу приемы и методы  по программе «Диалог», широкое использование среди инструкторов по физической культуре и педагогов-психологов получил тренинг детско-родительских отношений   «Зарядка с родителями».

Заместитель начальника отдела вспомогательного производства ПАО «Татнефть» Сергей Плахотников рассказал о том, каким должен быть современный детский сад, о шкале ECERS - инструменте управления развитием дошкольной организации и практике её применения в детских садах Альметьевска. С помощью ECERS образовательные учреждения могут понять, где их ресурсные места и создать собственную программу развития.

- Мы движемся от ребенка, а не соответствуем нормам. Помогаем проявить и развить познавательные, творческие и человеческие способности и в дальнейшем найти свои наилучшие пути для счастья и полной самореализации в современном и будущем обществе, и тем самым внести свой вклад в его развитие.

В шкале ECERS обследуются такие направления как предметно-пространственная среда, присмотр и уход за детьми, речь и мышление, виды активности (мелкая моторика, кубики, математика, природа-наука, искусство, песок-вода), взаимодействие родителей, детей и персонала в целом. На сегодняшний день в Альметьевске обучено по работе со шкалами - 36 педагогов, 11 из которых имеют сертификаты Московского педагогического университета (в РТ обучено 3 эксперта). С целью создания единой информационной среды по обмену опытом педагогов создана группа в контакте «Высокое качество образовательной среды в ДОУ - открытие каждый день», где педагоги выставляют материалы работы именно в рамках данного проекта (фото, видео и практические материалы).

В 2018-2019 учебном году к реализации проекта ПАО «Татнефть» подключились еще 30 ДОУ. На сегодняшний день обученные педагоги в своих детских садах провели  внутреннюю самооценку по введению Шкалы. А также в течение учебного года все эти учреждения пройдут внешнюю оценку экспертной группой во главе со старшим научным сотрудником МГПУ Татьяной Ле-ван.

В завершение выступления Сергей Плахотников поделился планами на будущее:

- В марте - апреле планируется педагогическая конференция, на которой мы сможем увидеть интересные наработки, поделиться опытом внедрения развивающих программ и технологий. Альметьевск должен стать кладезью педагогического опыта, локомотивом продвижения инновационной образовательной деятельности, соответствовать стандартам европейского уровня.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района