Вопросы организации досуга молодежи по месту жительства обсудили сегодня в Альметьевске

10 сентября 2018 г., понедельник

Об итогах деятельности подростковых клубов по месту жительства в летний период рассказал сегодня на совещании с районным активом начальник Управления по делам детей и молодежи Дамир Нуруллин.

Совещание провел Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

- На сегодняшний день, не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря, большой их процент остается неохваченным организованной общественно-полезной деятельностью в летний период, что может явиться причиной такой социальной проблемы, как детская безнадзорность, - выделил в своем докладе Дамир Нуруллин.

Управление по делам детей и молодёжи проводит большую летнюю кампанию по организации отдыха в каникулярное время.

За летние месяцы педагоги подростковых клубов организовали работу на 25 дворовых площадках (с общим охватом 1818 детей и подростков) различных по оборудованию и направлениям деятельности, классифицированных на спортивные, игровые, досуговые и смешанные.

Сделать площадки привлекательными объектами проведения досуга стало возможным в рамках реализации республиканской программы капитального ремонта, благодаря которой за период 2015 – 2018гг. отремонтировано 15 клубов.

Каждый подростковый клуб Альметьевска отличается своим креативным пространством. Особо активно свою работу ведут такие клубы как: «Ракета» - функционирует детская академия искусств и дизайна, хореографическая и творческая студии, «Метеор» - функционирует ассамблея народов Татарстана, а также фольклор народов Поволжья, «Радуга» - функционирует студия художественного слова и кукольного театра, «Заря» - функционирует творческая телестудия; коворкинг-центр «Мама работает, «Моржата» - функционирует кружок альпинизма и скалолазания.

По словам Дамира Нуруллина метод проектной деятельности является наиболее эффективным способом, позволяющим одновременно обеспечить:

- развитие у ребенка познавательных интересов, мышление;

- формирование универсальных компетентностей (самостоятельная постановка задачи, анализ проблемной ситуации, выбор наиболее оптимального пути решения);

- развитие личностных качеств, умение работать в команде, умение доводить дело до конца, проявлять инициативу.

В период с июня по август месяц педагогами подростковых клубов и педагогами-психологами центра «Нур» были проведены проектные семинары с целью привлечения внимания детей и подростков к сохранению культурного и природного наследия своей малой Родины.

Результаты показали, что юным горожанам не безразлично дальнейшее развитие и преображение города. Ребята поделились своими творческими идеями по благоустройству, оформлению и преображению Альметьевска, своим видением города.

Большое внимание уделяется профилактике социально-негативных явлений в подростково-молодёжной среде, проводимой социальными педагогами подростковых клубов. В период летних каникул прошло более 200 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 3200 несовершеннолетних. Основные задачи данных мероприятий – предупреждение безнадзорности в каникулярное время, обеспечение безопасности детей в интернет пространстве. Социальные педагоги совместно с воспитанниками клубов принимают участие в крупных республиканских мероприятиях.

Как отметил Дамир Фоатович, Альметьевский муниципальный район третий год является организатором Республиканской профильной смены палаточного лагеря «Звездный десант» для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За два заезда в лагере отдохнули дети из 11 районов Юго-востока Республики Татарстан. В рамках профильной смены специалистами учреждений по месту жительства и сотрудниками психологических служб Управления был организован ряд интерактивных занятий, направленных на популяризацию ЗОЖ, формирование позитивных жизненных навыков и профилактику суицидальных явлений в детско-подростковой среде.

60 воспитанников подростковых клубов приняли участие в профильной смене «Тинейджер», проходившей в ОК «Березка» и направленной на развитие социальной одаренности детей – лидеров детских объединений и органов детского самоуправления.

Всего за летний период в оздоровительных лагерях отдохнули 8661 ребенок.

Одной из форм занятости несовершеннолетних в летний период является трудоустройство. В текущем году трудоустроено 530 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Трудоустроенные воспитанники подростковых клубов активно принимают участие в крупных экологических мероприятиях и акциях.

Активная работа ведётся в направлении патриотического воспитания молодёжи. На базе подросткового клуба «Ровесник» организован поисковый отряд «Форпост-Патриот», в который входят 450 добровольцев. В ходе архивных работ за 3 года совместно со сводным поисковым отрядом «Десант» установлена судьба 635 наших земляков.

В патриотическом воспитании важную роль играют и общественные организации: Совет ветеранов, клуб моряков «Фарватер», общественная организация «Боевое братство».

В летний период в подростковых клубах города проводились мероприятия со специалистами ГИБДД, которые проверяли знания детей по правилам дорожного движения, включали в себя просмотр и обсуждение видеофильмов.

Подростковые клубы ориентированы на раскрытие потенциала своих воспитанников, а также пропаганды здорового образа жизни, - проводятся спортивные эстафеты, конкурсы, настольно-шашечные турниры, турниры по настольному теннису, сдача нормативов ВФСК «ГТО», а также праздники двора, фестивали творчества «Ярмарка талантов», викторины.

В завершении выступления Дамир Нуруллин подчеркнул, что создание оптимальных организационных условий, обеспечивающих безопасный полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие – это первоочередная задача, стоящая перед подростковыми клубами по месту жительства по организации летнего отдыха.

Пресс-служба Главы АМР