В Альметьевске большим спортивным праздником отметили День физкультурника

12 августа 2018 г., воскресенье

В Альметьевске большим спортивным праздником отметили День физкультурника. В  рамках  дня здоровья нефтеград в очередной раз принял игры  финала Кубка России, Кубка  Федерации триатлона России (ФТР), этапа Кубка ФТР по триатлону-спринт в которых приняли участие  более 130  спортсменов из разных регионов России. Так  было  проведено открытое первенство «Альметьевский триатлон», республиканский турнир  по скалолазанию, всероссийский турнир  по пляжному волейболу, состязания по кроссфиту, матчевая встреча  по боксу, межрегиональный фестиваль детского дворового футбола «Метрошка» и многое другое.

На тожественном мероприятии, состоявшемся на городском пляже,  приняли  участие глава Альметьевского муниципального района  Айрат Хайруллин,   заместитель генерального директора  ПАО «Татнефть» по общим вопросам  Рустам Мухамадеев, двукратная чемпионка мира, победительница и призёрша этапов Кубка мира, участница двух летних Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта и исполнительный директор  Федерации триатлона  Светла́на Самохва́лова,   начальник НГДУ  «Альметьевнефть» Ренат Нугайбеков и другие.

- Программа федерального, республиканского и   муниципального уровня  разработана  и реализуется с учетом того, чтобы с большим эффектом задействовать общественные пространства, включая дворовые территории   для развития профессионального и массового спорта, приобщить людей к здоровому образу жизни.  Большое внимание развитию спорта и спортивной инфраструктуры уделяет и компания «Татнефть». В Альметьевске  культивируется 54 вида спорта, максимально созданы условия не только для молодежи, но и людей старшего возраста.  Мы делаем все, чтобы наш город становился белее  привлекательным и  комфортным для жизни, а люди  были здоровые и счастливые, - подчеркнул Айрат  Хайруллин в своем выступлении.

Он выразил благодарность руководителям  предприятий и  всем, кто помогает динамичному развитию спорта, оказывает поддержку в организации соревнований различного уровня.  Поздравляя с праздником работников спорта, глава района вручил нагрудные знаки, Благодарственные письма и Почетные грамоты Совета и исполнительного комитета АМР.  Неоднократный  победитель РТ, двукратный призер международных соревнований по спортивный акробатике  Константин Асмандияров  и  чемпион республики, неоднократный призер первенств Приволжского  федерального округа по тяжелой атлетике  Артем Попов удостоились звания  «Мастер спорта России».

Следует отметить,  что только  в этом году 3 спортсмена района  получили звание мастера спорта РТ, 22 - кандидата в мастера спорта и 19 - стали перворазрядниками.

Поздравляя от имени руководства компании «Татнефть» с Днем физкультурника,  Рустам Мухамадеев  отметил тенденцию роста увлеченности и интереса среди молодежи к здоровому образу жизни и подчеркнул в этом роль  главы района, его личный пример, как любителя активного спорта.

По словам исполнительного директора Федерации триатлона Светла́ны Самохва́ловой, у Альметьевска есть все возможности стать центром триатлона для международных соревнований. Участникам состязаний и любителям спорта пожелала, быть лучше, чем вчера.

На разных площадках  городского  пляжа жителей и гостей города ожидали спортивные соревнования, красочное шоу с акробатическими трюками, импровизацией, яркими костюмами и стильной музыкой.

Наблюдать за участниками  матчевой встречи по боксу пожелали многие.   Республиканские соревнования в честь Дня  физкультурника были  организованы детской спортивной школой «Юность» Альметьевска. 11  спортсменов из Казани, Кукмора и Башкортостана  боролись в разных возрастных категориях. Победители награждались дипломами,  а в подарок получили  профессиональные боксерские перчатки.

В открытом турнире  по скалолазанию приняли участие  45 юных спортсменов от 7 до 17 лет. На территории городского пляжа они продемонстрировали ловкость и выносливость.

Ярким событием в рамках Дня физкультурника  стало открытие  Всероссийского турнира по пляжному  волейболу  на приз профкома ПАО «Татнефть».  Солнце, горячий песок и спортивный азарт объединили 16 команд из разных регионов России.

На спортивных аренах также проходили фестиваль  «Самая спортивная семья района», соревнования на беговелах среди воспитанников детских садов,  занятия в рамках «Зеленого фитнеса», желающие также могли  проверить свои физические возможности и сдавали нормативы ГТО.

Спортсмены из Ярославля, которые входят в число лучших в России,  устроили  мастер-класс и научили  танцевать буги-вуги всех желающих.  Гвоздем программы стал  танцевальный баттл, в котором все желающие смогли объединиться в команды с профессиональными спортсменами, проверить свои силы и продемонстрировать навыки, полученные в ходе мастер-класса. Самые  активные получили от организаторов призы  и памятные  подарки.

Фардия Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.