Кванториум Альметьевска поделился своими достижениями

22 мая 2018 г., вторник

Детский технопарк – это новое, актуальное направление в системе дополнительного образования детей. Кванториум представляет собой площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

В июле 2017 года по инициативе Главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина и при поддержке Помощника Президента Республики Татарстан Шафагата Тахаутдинова  детский технопарк «Кванториум» открыл свои двери для обучения альметьевских ребят. Лучшие молодые педагоги Альметьевска прошли специальное обучение в федеральном центре и были аттестованы в качестве наставников детского технопарка.

Сегодня в детском технопарке Альметьевска подвели итоги учебного года и запланировали работу на следующий год. Во встрече приняли участие ученики и их родители, Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, Помощник Президента РТ Шафагат Тахаутдинов, преподаватели, представители администрации и образовательных учреждений города.

Перед началом отчетного собрания Айрат Хайруллин и Шафагат Тахаутдинов в составе почетных гостей провели осмотр Кванторима, посетили лекционные и лабораторные залы, пообщались с учениками – «кванторианцами», как они себя называют. Незаметно пролетел учебный год: необычный, интересный и веселый. К такому выводу пришли ученики технопарка, когда делились своими успехами и достижениями.

Кванториуму есть, чем гордиться. Ученики в течение всего года принимали участие в конкурсах, смотрах, выставках, соревнованиях различных уровней и становились победителями. По итогам Всероссийского рейтинга Альметьевский технопарк занимает лидирующую позицию.

Преподавание в Кванториуме ведется по следующим естественно-научным и техническим направлениям: Робоквантум, Наноквантум, Нейроквантум, IT-квантум, Промышленный дизайн, Лаборатория вкуса, Лаборатория стиля, Лаборатория растениеводства, зоологический кружок. Технопарк построен с соблюдением всех требований программы «Доступная среда». Образование является инклюзивным.

Отдельно хочется отметить группы детей с ограниченными возможностями здоровья. Для комфортного посещения занятий специально для них усилиями Шафагата Тафаутдинова был приобретен автобус.

- На сегодняшний день здесь обучаются 1308 детей. Очень важно, что уже в столь юном возрасте дети получают качественную и профильную подготовку для дальнейшей реализации новых знаний в процессе обучения, помощь в выборе будущей профессии, - отметил в приветственной речи Глава района Айрат Хайруллин.

С основным докладом выступил руководитель технопарка Рамиль Закиров. Он осветил все аспекты работы центра и поделился планами на будущее. Так, 29-31 августа на территории технопарка «Кванториум» планируется проведение Агрофестиваля, на реализацию которого был выигран грант в размере 3 млн.рублей.

Далее представительница родительского комитета Татьяна Асминина рассказала о том, как изменились, повзрослели стали более рассудительными ее дети, обучающиеся в технопарке: «У них появились интересы к совершенно не знакомым ранее научным областям, повысилась самооценка, появилась самостоятельность в принятии решений». А также выразила слова благодарности за реализацию идеи альтернативного образования и создания технопарка «Кванториум».

В целях улучшения качества образования, совершенствования работы педагогов и условий их труда начальник управления образования Дмитрий Садетдинов в своем выступлении предложил создать на базе технопарка попечительский совет. По итогам слушания состав совета был сформирован и утвержден.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района