В Альметьевском районе началась посевная

2 мая 2018 г., среда

Праздник Весны и Труда альметьевские аграрии  отметили началом посевных работ.  1 мая  глава района Айрат Хайруллин в сопровождении  начальника управления сельского хозяйства и продовольствия  Наиля Усманова посетил сельскохозяйственные угодья.

Первыми в графике рабочей поездки были  КФХ «Загидуллин В.А.», ООО «Зай», ООО «Ярыш». Айрат Хайруллин  ознакомился с ходом начавшегося  в  этих хозяйствах сева яровых культур. При осмотре полей  он проверил равномерность  распределения семян по площади, оптимальность глубины заделки семян яровой пшеницы и соблюдение других агротехнических требований, выполнение которых создает благоприятные условия для дружных и равномерных всходов, их развития и обработки, что в целом определяет получение высоких урожаев. Обратил внимание на  выдержанность ширины основных и стыковых междурядий, а также  на  прямолинейность рядков. Проверил засеянность поворотных полос, призвал обратить внимание на дополнительную подсортировку семян.

-  Добросовестный труд механизаторов всегда вознаграждается щедрым урожаем, - подчеркнул глава района. 

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана определено количество накопленных удобрений - 60 кг/га в действующем веществе. В Альметьевском районе  этот показатель – 32,6 кг/га в действующем веществе. Этого недостаточно. Планируется довести в этом году показатель до 45 кг/га в действующем веществе, стремиться к установленной норме.

Наиль Усманов доложил о готовности всех хозяйств к посевным работам. По анализу состояния почвы – степени ее влажности, было принято решение о начале посевной  пока в трех хозяйствах района.

- Сегодня у нас большой праздник. Мы начали посевную. В прошлом году в это время мы уже в полном объеме во всех хозяйствах вели посевные работы. В этом году начинаем с опозданием в две недели из-за погодных условий. Техника готова. Люди готовы. Земля не готова – высок уровень влажности. Но во всех хозяйствах люди и техника в поле. Ведутся работы на закрытии влаги, на внесении удобрений, на бороновании, на инкрустации семян, на подкормке многолетних трав. Все сегодня работают.  Дорог каждый час!   В районе 71 тыс. га посевных площадей. Из них на 14 тыс. га – под озимыми культурами,  30 тыс. га – под яровыми.  Остальные площади будут засеяны кормовыми – 20 тыс.га и техническими культурами – 7 тыс.га. Мы в очень сжатые сроки должны провести посевные работы. От усердия и грамотной работы каждого механизатора зависит их успех. И конечно, это командная работа. Нам помогают ветераны сельскохозяйственного труда: агрономы, механизаторы, которые сегодня на заслуженном отдыхе.  Их знания и опыт важны для нас. Это своего рода ветеранский контроль проведения полевых и других сельскохозяйственных работ. Мы благодарны им за это, - подчеркнул Наиль Усманов.

Глава района Айрат Хайруллин поставил задачу в двухнедельный срок провести посевную кампанию и организовать, при необходимости, двухсменную работу механизаторов.

Посевная кампания в Альметьевском районе стартовала!

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International