В Альметьевском районе прошел обучающий семинар для технологов по воспроизводству стада КРС

22 марта 2018 г., четверг

21 марта в ООО «Н.Михайловка» Альметьевского муниципального района прошел районный семинар-учеба технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Семинар открыл начальник управления  сельского хозяйства и продовольствия района Усманов Наиль Миргасимович. Он ознакомил всех с  состоянием дел в животноводстве и подчеркнул, что в хозяйствах района необходимо увеличить охват искусственным осеменением. Начальник производственно-маркетингового отдела Фатхетдинов Ильшат Шаехтимерович  подвел итоги работы по воспроизводству за 2017 год и за январь, февраль 2018 года.

В связи с переходом на европейский метод искусственного осеменения, возникает необходимость в переквалификации технологов, которые на протяжении многих лет работали по харьковской технологии.

Теоретическое и практическое обучение по искусственному осеменению, особенностям европейской технологии провели начальник отдела воспроизводства ГГСХУ племенным делом в животноводстве при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ  Саитов Рустем Марсович, зоотехник Бугульминского племенного предприятия  Сальманов Фидаиль Флюрович, ветеринарный врач  Бадыков Фаиль Рустемович.

Был показан обучающий  фильм о европейской технологии осеменения крупного рогатого скота. Также было наглядно показано осеменение на корове.

На семинаре также приняли участие 13 технологов по воспроизводству, 6 участковых ветеринарных специалистов, обслуживающих и искусственно осеменяющих поголовье скота в частном секторе района. Повышение квалификации технологов проводится ежегодно.

Управление сельского хозяйства и продовольствия в Альметьевском муниципальном районе