Владельцам ЛПХ Альметьевского района рассказали о мерах господдержки

21 февраля 2018 г., среда

В 2018 году одним из основных направлений в развитии аграрного сектора республики станет поддержка личных подсобных хозяйств. Какие меры поддержки агропромышленного комплекса предусмотрены, каким образом и на каких условиях можно будет приобрести  товарное и племенного поголовье , как будет субсидироваться  строительство мини- ферм –  все эти актуальные вопросы  были  рассмотрены сегодня на совещании в исполкоме. Провел совещание глава района Айрат Хайруллин.

На встречу были приглашены  владельцы ЛПХ , главы сельских поселений района,  а также специалисты  управления сельского хозяйства и продовольствия, палаты земельных и имущественных отношений, Россельхознадзора и других служб города и района.

Открывая совещание, Айрат Хайруллин предложил провести встречу в формате живого общения.  - Хотелось бы вас ознакомить с конкретными предложениями и услышать  ваше мнение  по совершенствованию деятельности развития ЛПХ района. Для нас очень важно, чтобы люди, живущие на селе и занимающиеся производством молока, мяса и другой продукции, получили существенную финансовую поддержку, - отметил глава района.

О ходе реализации программы  поддержки личных подсобных хозяйств  на 2017 – 2019гг. рассказал заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин.

С 2016 года в Татарстане работает закон «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан». Одним из востребованных направлений является выделение субсидий на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления.

- В текущем году Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым принято решение о предоставлении субсидии  тем, кто содержит одну корову - 2 тыс. рублей, две коровы – по 3 тыс. рублей, три и более коров – по 4 тыс. рублей на одну корову.   В Альметьевском районе с целью поддержки личных подсобных хозяйств утверждена  3-х летняя программа на 2017 - 2019 годы. В рамках  программы , в целях  реализации продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, на площадке перед торговым комплексом «Эссен» на улице Ленина установлены торговые павильоны для личных подворий. Для того, чтобы начать торговлю в этих павильонах достаточно получить в сельском исполкоме справку, подтверждающую ведение сельским жителем личного подсобного хозяйства и обратиться с этой справкой в отдел торговли АМР. Торговля уже ведется.  В настоящее время рассматривается возможность установки таких павильонов в районе автовокзала и в районе села Кузайкино, - сообщил Олег Николаевич.

В рамках программы в 2017 году также выполнена выдача кормов и 25 доильных установок личным подсобным хозяйствам, имеющим 4 и более голов дойных коров. В целях поддержки развития молочного животноводства в личных подсобных хозяйствах  предложены меры поддержки по строительству  мини-ферм на 8 голов дойных коров.

- К примеру, в вашем личном хозяйстве есть 3 коровы и у вас есть желание увеличить поголовье еще на пять коров и построить мини-ферму. По вашему заявлению и после подписания соглашения вы можете стать участником программы министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ на строительство мини-фермы в ЛПХ в сумме 200 000 рублей, - разъяснил  Олег Шабалин.

В ходе совещания Айрат Ринатович сообщил, что в целях поддержки ЛПХ, в районе будет организована централизованная заготовка кормов. Для этого, в первую очередь, будут определены  земли сельхозназначения для засевания многолетними культурами. Исполком района готов оказать финансовое содействие  в приобретении семян, пресс подборщиков для сельских поселений. Для этого сельское поселение организует сбор заявок, сенокос, доставку тюкованного сена в ЛПХ по льготной и фиксированной цене. На сегодняшний день главам сельских поселений дано поручение и по составлению реестра по приобретению коров.

В ходе совещания владельцы  ЛПХ задавали актуальные вопросы по оформлению земельных участков, проведению ветеринарного осмотра скота, организации его ветеринарного обслуживания. Участники совещания  также   обсудили наболевшие проблемы, делились опытом, предлагали пути дальнейшего эффективного развития малых форм хозяйствования на земле.

Главные специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия дали разъяснения  по закупке поголовья и ведению строительства мини-ферм на участках ЛПХ. В этом году в районе запланировано строительство первых 30 мини-ферм с государственным субсидированием.

Завершилось совещание церемонией награждения отличившихся владельцев  ЛПХ района.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района