Альметьевск становится привлекательной зоной для аграриев

29 декабря 2017 г., пятница

Овощеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства и  призвано удовлетворять потребности населения в свежей экологически чистой  продукции круглый год.

Сегодня проблема импортозамещения становится все более актуальной и активно обсуждается во всех регионах страны, ведь выращенные на собственной земле овощи и фрукты качественнее, вкуснее, полезнее импортных и, что не менее важно, гораздо дешевле. В нашем районе имеются все необходимые ресурсы для решения этой проблемы.

В Альметьевске прошла встреча главы Альметьевского муниципального района с представителями фермерских хозяйств Альметьевского, Бугульминского, Зеленодольского, Лаишевского, Лениногорского, Сармановского и других районов. Был представлен уникальный проект «Овощная долина»,  реализуемый по инициативе главы района Айрата Хайруллина и при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Участие в проекте - это отличная возможность воплотить желания в реальность, и просто удача для предпринимателей - аграриев не только Альметьевского района, но и других районов Татарстана, и регионов России.

«Овощная долина - это такой же индустриальный парк, но только в сельском хозяйстве. Это означает, что фермерам не нужно межевать и оформлять землю, строить систему орошения и подъездные дороги, закупать технику, переживать за сохранность овощей. Большую часть организационных вопросов решает кооператив. Среди участников проекта известные в Татарстане фермеры, например, глава крестьянско - фермерского хозяйства «Земляки» из Нижнекамского района республики Татарстан Владимир Аппаков, Ситдиков Ильдар, Юсупов Альберт, Гюлер Мехмет. Большое количество торговых сетей уже выразило свою заинтересованность в данном проекте, рассчитывая получить стабильного поставщика овощей», - отметил в своем выступлении начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского муниципального района Наиль Усманов.

Наиль Миргасимович также рассказал, что в текущем году в пилотном варианте на плодородной земле "Овощной долины" были посажены сельскохозяйственные культуры: столовая свекла, пекинская капуста, тыква, кабачки, укроп. Валовый сбор всех культур составил более 123 тонн.

«Мы будем поддерживать людей, которые хотят работать на земле», - заявил Айрат Хайруллин. И в продолжение беседы он озвучил уникальные условия участия в сельскохозяйственном кооперативе: аренда земельных участков с развитой инфраструктурой составит 10000 рублей за гектар в год, субсидирование 50% стоимости неотапливаемых теплиц, 70% -  обустройства капельного полива, 60% - стоимости специализированной техники. В 2018 планируется строительство Агропромышленного парка и введение в эксплуатацию овощехранилища оснащенного холодильными установками.

«Альметьевский район, это один из первых районов, где было принято решение о строительстве Агропромышленного парка, где будет сосредоточена переработка и реализация сельхозпродукции, и управляющей компанией этого парка будет сельскохозяйственный потребительский кооператив, куда будут входить фермерские хозяйства и крестьянские подворья», - добавил председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров. Он высоко оценил представленный проект и выразил убежденность, что овощеводство будет стабильно и уверенно развиваться.

В ходе встречи своим ценным опытом поделился преуспевающий фермер из Подмосковья Олег Сирота и выразил желание развивать свой бизнес в Татарстане. Отметив при этом, что в Альметьевске созданы для этого все условия, ведь главным в становлении своего хозяйства является поддержка главы района. Ему был вручен сертификат на участок земли в "Овощной долине".

По всем интересующим вопросам по проекту «Овощная долина» можно обратиться по адресу: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Ленина, 41А, Управление сельского хозяйства и продовольствия и по телефону: 8(8553)45-50-72,факс: 8(8553) 45-50-72, e-mail: овощнаядолина.рф

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района