Учащиеся гимназии имени Ризы Фахретдина посетили редакцию газеты «Альметьевский вестник»

8 декабря 2017 г., пятница

Как создается газета? Кто пишет тексты, фотографирует?  Кто и где печатает газету? Почему газета – средство массовой информации? Как можно стать журналистом? Эти и многие другие вопросы задавали учащиеся 3б класса гимназии имени Р.Фахретдина, пришедшие сегодня  на экскурсию в редакцию газеты «Альметьевский вестник».

- У нас есть программа по внеурочной деятельности.  «Познавательные экскурсии по городу» - раздел программы, который очень нравится детям. Один раз в месяц  мы выезжаем на экскурсию с целью ознакомления с городскими  культурно-историческими объектами, общественными пространствами, производствами.  Нам важно, чтобы дети знали:  люди,   каких профессий живут и работают в Альметьевске. Цель сегодняшней нашей экскурсии в редакцию газеты – познакомить детей со спецификой работы журналистов, с трудом людей, благодаря которым мы узнаем о событиях, происходящих в городе, республике, стране, - сказала Зульфия Раупова, учитель начальных классов классный руководитель 3б гимназии имени Р.Фахретдина

Дети с интересом рассматривали подшивки газет, брали друг у друга интервью и записывали  на диктофон, фотографировались. Большой интерес вызвала компьютерная верстка газетных материалов.

- Я никогда не думал, что делать газету трудно. Надо быть умным, грамотным. Хоть ошибки и проверяет корректор, но лучше, когда сам на отлично пишешь, констатировал -  Булат Зарипов, ученик 3б класса.

- Интересная работа у журналистов: много ездят, видят и нам рассказывают. Может быть, я захочу стать журналистом, когда вырасту, - поделилась Чулпан Давлетшина, ученица 3б класса.

- Хочется посмотреть,  как газету печатают.  Думал, что в редакции печатают, оказывается,  здесь ее создают, а печатают в типографии. Надо и там побывать, очень интересно, - отметил Карим Имамов.

Прощаясь, дети дружно пообещали, что придут еще и не с пустыми руками: принесут свои сочинения о впечатлениях и будет хорошо, если их напечатают в газете.

А Карим Имамов сказал, что нести необязательно, можно прислать сочинение на электронную почту редакции и попросил у журналистов адрес.

Резеда Меленик, пресс-служба главы  Альметьевского муниципального района