Специалисты медсанчасти ОАО «Татнефть» и города Альметьевска прошли стажировку в Израиле

13 ноября 2017 г., понедельник

«Трехлетняя программа по обучению медицинских специалистов Республики Татарстан оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с международными стандартами», разработанная Министерством здравоохранения РТ при поддержке ПАО «Татнефть», вступила в свой первый этап реализации – обучение мультидисциплинарных бригад в ведущих зарубежных клиниках.

С 13 октября по 4 ноября 2017 года бригада из медсанчасти ОАО «Татнефть» и города Альметьевска, в составе врачей ортопедов-травматологов Тагира Закиева и Виталия Михайлова, врача анестезиолога Владислава Каримова и операционной медсестры Оксаны Казанковой прошла стажировку в одной из самых крупных государственных больниц Израиля - медицинском клиническом центре «Рамбам», расположенном в третьем по величине городе страны Хайфе.

Медицинский центр «Рамбам» является крупнейшим многопрофильным лечебно-диагностическим и реабилитационным центром, расположенным в районе Бат-Галим на самом берегу живописного Хайфского залива, объединяющий более десяти корпусов и оборудованный самой современной инфраструктурой. В зоне обслуживания клиники находятся более двух миллионов жителей севера Израиля, а также жители Палестины, Иордании, сектора Газы, Ливии и других близлежащих стран по линии гуманитарной помощи. В клинике трудятся более 4700 сотрудников, из них более 1200 врачей и 1600 медицинских сестер, на 972 койках ежегодно проходят лечение около 81 тысячи пациентов. Ежегодно выполняется более 52 тысяч хирургических процедур в условиях стационара и амбулатории.

Основным направлением стажировки являлось обучение новым технологиям и практическим навыкам в таком важном направлении ортопедии, как артроскопия крупных суставов и заместительная артропластика. Под руководством и при непосредственном участии коллектива из ведущих артроскопистов и ортопедов Израиля ежедневно, в течении трех недель, было проведено более 50 уникальных ортопедических операций на пациентах с самой разнообразной патологией суставов. Так же бригада была ознакомлена с новыми технологиями в анестезиологии и организации работы операционного блока, работой ортопедического отделения и консультативной деятельностью поликлиники. В рамках ознакомления с частно-государственной медицинской деятельностью в Израиле было организовано посещение крупнейшей частной клиники «Ассута» в Тель-Авиве, имеющей распространенную сеть филиалов во всех крупных населенных пунктах страны.

Благодаря данной программе специалисты медсанчасти приобрели теоретические знания и практические навыки для реализации второго этапа - внедрение новых технологий лечения больных по направлению «артроскопия и ортопедия» в свою повседневную практику.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР