Функции и задачи

 

 
1.       Координирует деятельность предприятий, учреждений, организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.
2.       Разрабатывает и представляет на утверждение Совета района специальные программы, положения и другие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.
3.       Готовит предложения по вопросам проведения единой санитарно – экологической политики, организует и обеспечивает выполнение принятых решений.
4.       Организует и финансирует научные исследования, связанные с выполнением научно – технических программ, необходимых для обеспечения комплексного и экономного использования природных ресурсов, предотвращения и ликвидации последствий отрицательных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.
6.       Осуществляет муниципальный контроль за использованием, охраной, защитой, воспроизводством зеленых насаждений, расположенных в границах муниципального района.
7.       Оказывает содействие учебным заведениям в вопросах экологического воспитания, образования, подготовки и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды и природопользования.
8.       Осуществляет функции заказчика по финансированию и реализации мероприятий, выполнению работ, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов природоохранного значения.
9.       Оказывает содействие в оснащении природоохранных служб необходимым оборудованием, приборным парком и иным снаряжением.
10.    Информирует специально уполномоченные государственные органы в области экологической экспертизы о намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории района.
12.    Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, проводит анализ реализации политики в установленной сфере деятельности.
13.    Участвует в осуществлении муниципального контроля за использованием и охраной земель.
14.    Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.
15.    Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.
16.    Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.
17.    Осуществляет деятельность по содержанию и обслуживанию биотермических ям.
18.    Осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в муниципальной собственности.
19.    Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными и республиканскими законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Республики Татарстан, органов местного самоуправления.
20.    Осуществляет контроль в сфере благоустройства в Альметьевском муниципальном районе.
21.    Осуществляет деятельность по сбору, транспортировке, обезвреживанию, размещению и использованию отходов.

МУ «Департамент экологии и природопользования» осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности на территории района:

- координирует деятельность предприятий, учреждений, организаций всех организационно – правовых форм и форм собственности в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

- разрабатывает и представляет на утверждение Совета района специальные программы, положения и другие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

- готовит предложения по вопросам проведения единой санитарно – экологической политики, организует и обеспечивает выполнение принятых решений.

- оказывает содействие учебным заведениям в вопросах экологического воспитания, образования, подготовки и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последнее обновление: 20 июня 2018 г., 14:07

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International