Альметьевское отделение Союза писателей Республики Татарстан

Руководитель: Набиуллина Илуса Салиховна
Адрес: 423450, г.Альметьевск, ул.Ленина 33, тел.: 30-00-40
Информация об организации.
Альметьевское отделение Союза писателей Республики Татарстан создано 1963 году. В нее входят семь административных районов юго-востока Татарстана:Альметьевский, Азнакаевский. Бугульминский, Бавлинский, Сармановский, Муслюмовский и Лениногорский. В Альметьевском отделении ответственными секретарями работали:Гариф Ахунов, Равиль Файзуллин, Ахат Гаффар, Нур Ахмадиев, Разим Валиуллин, Зуфар Давлитов.С июня 2004 года организацию возглавляет драматург, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии Гаяза Исхакый, член Союза писателей РТ, член Союз театральных деятелей России Данил Салихов.
Перед Альметьевским отделением стоит задача полнокровного развития литературы, укрепление ее авторитета в сознании народа. Свобода творчества, независимость взглядов и убеждений, ответственность каждого члена писательской организации, как перед читателями своих произведений, так и перед всем народом является не только его правом, но и его священным долгом, как непременным условием развития литературы.
           Альметьевская писательская организация осуществляет свою деятельность на территории юго-востока Татарстана как самостоятельная организация в составе Союза писателей Татарстана. За ней закрепляется право:
1.       устанавливать связи с Союзами писателей других республик и    зарубежных писательских организаций, культурных движений; принимать активное участие в международной жизни Союза писателей Татарстана;
2.       содействие созданию высокохудожественных произведений;
3.       защита прав писателей – творческих, гражданских, политических, экономических, социальных, защита чести и достоинства писателя;
4.       активное участие в духовной общественно - политической жизни республики;
5.       бережное отношение и активное участие в развитии и умножении духовного наследия народов;
6.       помощь начинающим литераторам, ветеранам литературы, забота о сохранении памяти ушедших из жизни писателей, оказание материальной и других видов помощи их семьям, защита их наследников;
7.       укрепление творческого содружества писателей Республики Татарстан с творческими организациями других республик, творческими союзами, обществами, ассоциациями республик и бывших стран СНГ, установление международных связей с писательскими организациями и личных контактов с деятелями культуры стран, как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Последнее обновление: 31 августа 2021 г., 12:52