2021 год

№ п/п

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ссылка на новость сайт

Сюжет

  1.  

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в АМР

ZOOM

08.06.2021

Сайт https://almetyevsk.tatarstan.ru/index.htm/news/1983469.htm

  1.  

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в АМР ZOOM

19.11.2021

Сайт https://almetyevsk.tatarstan.ru/index.htm/news/2032186.htm

  1.  

Мероприятие по подведению итогов ежегодного конкурса антикоррупционной направленности «Живи честно», который приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией.  Мероприятие состоялось  в 14.00 в МЦ

06.12.2021

Сайт https://almetyevsk.tatarstan.ru/

 

 

 26.05.2021 В Альметьевске состоялся семинар с директорами школ по противодействию коррупции

 

Коррупция является фактором, оказывающим негативное влияние на состояние экономики, авторитет власти, развитие здоровой конкуренции и инвестиционную привлекательность. Для противодействия этому явлению в Республике Татарстан реализуются системные меры в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2023 годы», а также иными нормативными правовыми актами в области противодействия коррупции.

Очередное мероприятие, направленное на просвещение и углубление знаний в области  противодействия коррупции, состоялось для директоров образовательных учреждений Альметьевского муниципального района.

В работе семинара приняли участие  Руководитель аппарата Совета района Роза Афлятунова,  помощник Альметьевского городского прокурора Фанис Мингазов, председатель Контрольно-счетной палаты района  Гульнара Насибуллина, председатель общественного совета  района Рушания  Назмутдинова, помощник уполномоченного  по правам человека  РТ в Альметьевском районе Светлана Харисова.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Руководитель аппарата Совета района Роза Афлятунова. Говоря об антикоррупционной деятельности, она отметила, что в Альметьевском муниципальном районе проводится большая работа в области  противодействия коррупции. Данные мероприятия проводятся с целью повышения правовой грамотности у работников учреждений.

«Соответствующий порядок  сообщения руководителям, организациям,  учреждениям, подведомственным органам самоуправления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которые приводят или могут привести к конфликтам интересов, утвержден решением Альметьевского муниципального района за №  254. Руководители учреждений обязаны уведомлять работодателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которые приводят или могут привести к конфликту интересов. В свою очередь, работник учреждения обязан  сообщить руководителю учреждения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которые приводят или могут привести к конфликтам интересов. Если в вашем учреждении имеется случай,  при котором личная заинтересованность приводит или может привести к конфликтам интересов, прошу вас  незамедлительно сообщать в комиссию по координации работы по противодействию коррупции», - обратилась к участникам семинара Роза Егоровна.

С докладом о нарушениях действующего законодательства, выявленных Контрольно-счетной палатой в 2020 году, и текущем периоде выступила председатель Контрольно-счетной палаты района  Гульнара Насибуллина.

«Мы осуществляем полномочия внешнего муниципального финансового контроля в отношении 38 муниципальных образований и более 180 муниципальных учреждений и организаций района.  Планирование контрольных мероприятий уже третий год осуществляем по блокам, например, в прошлом году в плане проверок у нас были спортивные школы, муниципальные унитарные предприятия и сельские исполнительные комитеты; в текущем году по предложениям Главы района и руководителя исполкома в план работы включены в основном учреждения культуры и образования. При небольшой численности Палаты данный подход способствует более глубокому изучению отрасли специалистами,  помогает выявлять системные нарушения и недочеты как со стороны главных распорядителей бюджетных средств, так и бюджетополучателей, а также унифицировать процесс контрольного мероприятия», - сообщила Гульнара Насыховна.

Материалы в кратком содержании о работе Контрольно-счетной палаты, о результатах проверок и план работы на 2021 год размещены на сайте Альметьевского муниципального района.

О возникновении личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, рассказала председатель общественного совета  района Рушания  Назмутдинова.

«Предупреждение конфликта интересов является одним из приоритетных направлений государственной антикоррупционной политики в нашей стране. Основой правового регулирования конфликта интересов в любой сфере правоотношений, включая и сферу образования, является установление обязанности принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Предотвращение ситуаций конфликтов интересов в сфере образования вызвано необходимостью выявления рисков для добропорядочности образовательных учреждений и их работников, запрещения неприемлемых форм поведения, обеспечения эффективных процедур для разрешения конфликтных ситуаций, а также распространения информации об эффективных методах управления конфликтами. Отсюда следует необходимость их модернизации, которая позволит действенно использовать конфликт интересов как антикоррупционный институт в сфере образования», - отметила Рушания Назгатовна.

 

 23.03.2021 Семинар по противодействию коррупции для молодых специалистов состоялся в Альметьевске

В Альметьевском муниципальном районе состоялся семинар для молодых специалистов предприятий и организаций города, направленный на просвещение и углубление знаний  в области  противодействия коррупции.

В режиме видеоконференцсвязи на платформе ZOOM в семинаре принимали участие главный советник организационного отдела Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслан Никонов, сотрудники исполнительного комитета района.

В очном формате в семинаре участвовали  заместитель председателя комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и  урегулированию конфликта интересов, заместитель руководителя исполкома района Олег Шабалин,  председатель Общественного Совета Альметьевского муниципального  района  Рушания Назмутдинова, представитель Совета местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Альметьевского муниципального района Николай Бочкарев, Советник Главы  района по вопросам противодействия коррупции Альфия Алеева.

С приветственным словом к участникам семинара обратился главный советник организационного отдела Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслан Никонов. Он ознакомил присутствующих с основными мерами реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан.

Коррупция продолжает оказывать негативное влияние на состояние экономики, конкурентоспособность страны, взаимоотношения между властью и обществом. Особо отрицательно коррупция сказывается на эффективности распоряжения государственным имуществом  и в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в том числе осуществляемых организациями с использованием бюджетных средств. Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции». В то же время многогранность и приспособляемость этого явления требует постоянного совершенствования законодательной базы, определяющей как общие подходы, так и практические аспекты профилактики коррупции.

В настоящее время в Российской Федерации действует около десяти основных федеральных законов, регулирующих вопросы в области противодействия коррупции.

Указом Президента Республики Татарстан в 2015 году создана Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан и утверждено положение о порядке ее деятельности. Комиссия является постоянно действующим координационным органом под председательством Президента Республики Татарстан.

Постановлением главы Альметьевского муниципального района в 2015 году создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Альметьевском муниципальном районе. В состав входят представители правоохранительных органов, общественных организаций, представительных  и исполнительных органов местного самоуправления.

Мероприятие проводилось в рамках конкурсной программы на должность молодёжного помощника главы Альметьевского муниципального района по противодействию коррупции. Организатором конкурса является Республиканская молодёжная антикоррупционная программа "Не дать - Не взять" совместно с Министерством по делам молодёжи Республики Татарстан, при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

На разных этапах конкурса проводились мероприятия. Так, 5 марта 2021 года в Молодежном центре имени 50-летия города Альметьевск состоялось интерактивно-просветительское мероприятие "Честный квиз", направленное на просвещение школьников в вопросах противодействия коррупции. Участниками мероприятия стали обучающиеся 7-9 классов городских учебных заведений.

Интерактивно-просветительское мероприятие "Антикоррупционный биатлон" состоялся в Альметьевском политехническом техникуме 11 марта 2021 года, на данном мероприятии активно приняли участие студенты Альметьевского политехнического техникума.

Все мероприятия проводились при поддержке аппарата Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, Управления по делам детей и молодежи.

      

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

 

 

11.03.2021

В Альметьевске состоялось Интерактивно-просветительское мероприятие "Антикоррупционный биатлон"

Мероприятие было направлено на углубление знаний студентов в области  противодействия коррупции. Прошло оно с участием студентов Альметьевского политехнического техникума. Мероприятие состояло из двух блоков.

В рамках первого блока проводится дискуссия на тему "Правовые основы  антикоррупционной политики", в результате которой студенты узнают:

•             Что такое коррупция;

•             Какие формы коррупции существуют;

•             Какие нормативно-правовые акты регулируют реализацию антикоррупционной политики.

Во втором блоке участники сыграли в квиз-игру под названием "антикоррупционный биатлон".

   

10.03.2021

О проведении зональных семинаров по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Кванториум 10.00)

09.03.2021

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в АМР

Материал "Знамя труда"

05.03.2021

В Альметьевске состоялось интерактивно-просветительское мероприятие "Честный квиз"

Материал ЮТВ, ТК "ЛУЧ"

12.02.2021

В Альметьевске  для депутатов  районного  и городского Совета состоялся  обучающий   семинар по вопросам заполнения сведений о доходах

 

Последнее обновление: 8 декабря 2021 г., 09:52

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International