Почетный гражданин города Альметьевска

Саттаров Рашид Саттарович (1912-1996)

Родился в д. Маметьево Альметьевского района.
Герой Социалистического Труда (1958). Участник Великой Отечественной войны. Строитель. Один из первооснователей г.Альметьевска, заслуженный строитель ТАССР (1972). После демобилизации из армии в 1946г. Р.С. Саттаров работал на станции Чу Джамбульской области. С 1951г. – каменщик на строительных площадках Альметьевска. С 1953 по 1972г. – бригадир каменщиков в строительно-монтажном управлении №42 строительного треста №8. На счету бригады Саттарова – типовые здания кинотеатра «Татарстан», универмага, школ, детских садов, десятки многоэтажных домов. Хороший организатор производства Саттаров был наставником молодежи, воспитал целую плеяду специалистов.
За боевые и трудовые заслуги был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны, медалями. Саттаров избирался членом Пленума обкома профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности, объединенного постройкома строительного треста, депутатом городского Совета. За огромный вклад в строительство Альметьевска, высокое мастерство и профессионализм Р.С. Саттарову присвоено звание «Почетный гражданин города Альметьевска»(1969).