О портале "Открытый бюджет" Фонда Кудрина

На фоне ярко выраженной отчужденности населения страны от проводимой властями политики в последнее время граждане России все активнее демонстрируют свое желание реально влиять на положение дел в стране, участвовать в выработке и реализации ключевых решений. Подобная ситуация, в частности, сложилась с принятием и исполнением бюджетов, как на государственном, так и на местном уровне.

За счет каждого гражданина в различные бюджеты поступают налоги: транспортный, земельный, налог на имущество, налог на доходы, социальный налог, что формирует доходы бюджетов. Эти средства направляются государством на строительство дорог и социальных учреждений, благоустройство социальной и инженерной инфраструктуры городов и поселений, оказание услуг для населения.

Основным инструментом участия граждан в управлении государством является гражданский контроль, который позволяет, в частности, оценить:

• Эффективность расходования средств бюджета;
  • Качество предоставляемых государственных услуг.

Для осуществления гражданского контроля за эффективностью использования бюджетных средств Комитетом гражданских инициатив создан портал «Открытый бюджет». >>>>>>>>.

Основные показатели Альметьевского муниципального района представлены на портале >>>>>>.

Портал позволяет ознакомиться и следить за текущей ситуацией в социальной сфере страны. Для этого на портале собрана и представлена информация о расходах бюджетов всех уровней в таких социально значимых областях как здравоохранение, ЖКХ, образование, транспорт, пенсии и льготы.

С помощью портала каждый гражданин сможет направлять в Комитет гражданских инициатив обращения по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг и таким образом контролировать деятельность органов государственной и муниципальной власти.

Также на портале публикуются:

• ключевые новости о деятельности Комитета гражданских инициатив в рамках реализации проекта "Открытый бюджет";
  • обзор событий, связанных с развитием социальной сферы страны;
  • информация о мероприятиях, реализуемых в рамках осуществления гражданского контроля за расходованием бюджетных средств;
  • рейтинг государственных служащих.

Для общения и обсуждения вопросов на портале предусмотрен форум.

Последнее обновление: 15 августа 2013, 10:06