Об исполнении Федерального Закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ"

Принят Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Актуальность Программы обусловлена рядом социальных и экономических факторов, рассчитана на 2008-2011 годы. В Альметьевском районе 713 многоквартирных жилых домов нуждается в капитальном ремонте,  что в денежном выражении составляет более 2 млрд.руб., в адресную программу по капитальному ремонту на 2008-2011 год включено 566 жилых домов, в денежном выражении составляет 961,57 млн. рублей. Часть оплаты за проведение капитального ремонта отдельных видов работ (ремонт балконов) должны взять на себя жители.

Проделана большая работа по подготовке документации на финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных  жилых домов. Нашим городом сдан пакет документов одними из первых.

В перечень подлежащих капитальному ремонту многоквартирных домов на  этот год включено  68 жилых дома, на сумму более 262 млн.рублей.  Проведены открытые аукционы по выбору подрядных организаций, отобраны 26 организаций.  В настоящее время  подрядными организациями на этих домах начаты работы по:

- замене кровель;

- утеплению фасадов;

- электромонтажным работам;

- установке приборов учета (тепла, х/в, г/в);

- замене розливов отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации;

-  замене лифтов.

Утепление фасадов жилых домов выполняется не только с целью приведения к единому архитектурному стилю, но и в целях энергоресурсосбережения. В жилых домах, где запланирована установка приборов учета тепловой энергии, жители будут экономить от 20  до 50%  денежных средств при оплате услуги теплоснабжения.

Министерством регионального развития (г.Москва) дано разъяснение на детализацию видов работ, разрешенных федеральным  законом. Например, при ремонте и утеплении фасадов, учитываются следующие виды работы:

- ремонт и замена оконных блоков мест общего пользования, т.е. в подъездах;

- ремонт балконов и лоджий (кроме остекления);

- ремонт козырьков над входом в подъезд;

- ремонт и замена подъездных и подвальных дверей (кроме установки домофонов);

- ремонт карнизов.

Жители нашего города остекляют, ремонтируют, увеличивают площадь своих балконов, не получая разрешения, а также самовольно устанавливают балконы, зачастую не имея проекты на эти виды работ, что приводит к нарушению целостности здания и угрозе жизни жителей этих домов.

Поэтому в повестку дня и вынесен вопрос - ремонт балконов и лоджий с остеклением. Ремонт балконов и лоджий выполнить за счет средств муниципалитета, а остекление – за счет средств жителей.

В Альметьевском муниципальном районе на сегодняшний день более 90% жилья находится в собственности жителей, поэтому бремя расходов по проведению капитального ремонта (ремонт балконов) возлагается и на собственников помещений.

На градостроительном совете принято решение о приведении в нормативное состояние балконов и лоджий, предусмотренных проектом дома, а самовольно установленные балконы будут демонтированы. В 68 жилых домах 477 балконов, требующих ремонта, из них 137 балкона - малообеспеченные слои населения.

Реализация Программы направлена не только на приведение жилых домов в нормативное состояние и единому облику, но и безопасности проживания наших жителей.

Последнее обновление: 31 августа 2021 г., 14:33