О филиале ТФОМС РТ в г.Альметьевск

Альметьевская территориальная больничная касса зарегистрирована постановлением администрации Альметьевского района и г. Альметьевска№ 618 от 10.06.1994 года, на основанииЗакона РФ от 28.06.1991 N 1499-1"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и Закона Республики Татарстан "О медицинском страховании граждан Республики Татарстан" от 20.10.1993 года. Основная задача – реализация государственной политики в области ОМС граждан г. Альметьевска и Альметьевского района.

Альметьевская территориальная больничная касса, сокращенное наименование АТБК до 2004 года осуществляла свою деятельность по следующим направлениям:

- медицинскоестрахование граждан района и города,
- выдача полиса ОМС населению,
- сбор счетов – реестров от медицинских учреждений за пролеченных больных,
- финансирование медицинских учрежденийАльметьевского района и г. Альметьевска,
- контрольза расходованием денежных средств поступивших в медицинские учреждения,
- сбор взносов на ОМС от юридических и физических лиц,
- защита прав застрахованных.

В 2004 году на основании изменений внесенных в закон Республики Татарстан "О медицинском страховании граждан Республики Татарстан" Альметьевская Территориальная больничная касса была реорганизована в Филиал Государственного учреждения «Фонд обязательного медицинского страхования» Республики Татарстан № 5 в г. Альметьевске, сокращенное наименование: Филиал ФОМС РТ № 5 в г. Альметьевске.

Филиалу ФОМС РТ № 5в г. Альметьевске был присвоен статус межрайонного. В дополнение к Альметьевскому району филиал начал взаимодействовать с медицинскими учреждениями Заинского, Муслюмовского и Сармановского районов.

В 2011 году филиал Государственного учреждения «Фонд обязательного медицинского страхования» Республики Татарстан № 5 в г. Альметьевске был переименован в филиал Государственного учреждения «Территориальныйфонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» в г. Альметьевске, сокращенное наименование: Филиал ТФОМС Республики Татарстан в г. Альметьевске.

Филиал ТФОМС Республики Татарстан в г. Альметьевске является структурным подразделением Территориального Фонда ОМС Республики Татарстан.

По приказу Фонда ОМС РТ Филиал ТФОМС Республики Татарстан в г. Альметьевске осуществляет свою деятельность совместно с медицинскими организациями следующих районов:Альметьевского, Азнакаевского, Бавлинского,Бугульминского, Заинского, Лениногорского, Муслюмовского, Сармановского, Уруссинского, Черемшанского районов.

Филиал ТФОМС Республики Татарстан в г. Альметьевске занимается активным участием в реализации:

 приоритетного национального проекта «Здоровье»,
 Федерального закона от 22.08.2004 года № 122 - ФЗ в части дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан,
 мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения направленного на улучшение оказания первичной медико – санитарной помощи населению,
 мероприятий по дополнительной диспансеризации работающего
населения и диспансеризации детей сирот и детей находящихся в
трудной жизненной ситуации,
 проекта направленного на улучшение качества в сфере здравоохранения путем перевода учреждений здравоохранения на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 19:45