Новости



Современные методы сбора отходов
 
В 2002 году по инициативе администрации в городе Альметьевск была воплощена в жизнь прогрессивная идея по совершенствованию системы сбора отходов – установка емкостей большого объема (бункеров) для сбора ТБО с целью уменьшения воздействия на окружающую природную среду, улучшения санитарно-экологического состояния придорожных полос и уменьшения несанкционированных свалок. Вдоль дорог, на выездах из города, а также при садоводческих и гаражных кооперативах были оборудованы с помощью выделенной ОАО «Татнефть» спецтехники бункерные площадки и установлены бункера для сбора отходов.
Эта идея администрации, будучи претворенной в жизнь, получила широкую поддержку от жителей города, которые сразу признали преимущества такого решения проблемы отходов: бункерные площадки оборудованы вдоль оживленных участков дорог, на въездах в город, что позволяет жителям выбрасывать своих отходы в санкционированных, специально оборудованных местах, не создавая стихийных свалок.
В текущем году также по инициативе администрации города бункерные площадки были оборудованы сетчатыми ограждениями в целях предотвращения загрязнения территории разлетевшимися отходами, а также улучшения эстетического вида площадок. На сегодняшний день такими ограждениями оборудованы 8 бункерных площадок.
Кроме того, на бункерных площадках установлены аншлаги с указанием номеров телефонов для оперативного решения вопросов по своевременному вывозу отходов с бункеров.
Организованная более 7 лет назад система сбора отходов в бункера, успешно функционирующая в нашем городе, привлекает интерес других городов и получает положительные отклики от представителей организаций, занимающихся вывозом отходов в городах республики.
Вывоз отходов с бункерных площадок осуществляется ежедневно пятью бункеровозами согласно утвержденному графику. В 4 квартале текущего года ОАО «Экосервис» закупает еще один бункеровоз для обслуживания бункерных площадок.
На сегодняшний день в городе организован вывоз отходов с 15 бункерных площадок. Кроме того, дополнительные бункера устанавливаются во время проведения праздничных мероприятий, что положительно отражается на санитарном состоянии прилегающих территорий.
Подводя итог, отметим важный результат внедрения системы сбора отходов в бункера – ликвидировано значительное количество мест несанкционированных свалок, что положительно отразилось на содержании придорожной территории и состоянии лесов.

 

 


ОАО «Экосервис» лауреат среди предприятий II группы в номинации
«За эффективную экологическую программу»
 
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в апреле 2009 года объявил о начале приема анкет от предприятий на ежегодный республиканский конкурс «ЭКОлидер», проводимый согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.06.2004 № 307 «О проведении ежегодных республиканских конкурсов».
В НКЦ «Казань» 31 июля 2009г. чествовали победителей ежегодного республиканского конкурса «ЭКОлидер» и «Человек и природа». В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина и другие.
В числе лауреатов конкурса «ЭКОлидер» – ОАО «Экосервис» (г.Альметьевск). Генеральному директору ОАО «Экосервис» С.В. Слесаревой вручили диплом за эффективную экологическую программу с логотипом республиканского конкурса.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:21

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International