История поселения

В материалах ревизии (1746 г) указано, что в Тайсуганово проживает 42 тептяра мужского пола. А в более поздних документах приводятся данные о наличии в селе ясачных татар, башкир.
 Почему село получило название Тайсуганово, неизвестно. На сей счет существуют несколько преданий. Так, одно из них гласит, что основатель село Абдрахманово по имени Габдрахман купил себе черного жеребенка в селении и, которое потом стало называться Зай-Каратай. Затем в другой деревне зарезал его, отсюда пошло название Тайсуганово ( тай- жеребенок, суйган- зарезал). Согласно другой легенде, название села произошло от словосочетания «сай судан», что в переводе означает «по мелководью». Рассказывают, что когда то по этим местам проезжала Екатирина II, которой тайсугановсцы помогли    по мелководью перебраться на другую сторону реки Зай. Третьи считают,что название произошло от словосочетания «Зай су юган» (Зай-название реки, су-вода, юган-смыл). Видимо, весной во время половодья были смыты чьи –то постройки.
15 февраля 1929 г. в Тайсуганово   232 крестьянских хозяйств был
Образован колхоз, который по совету Бадертдина Тазиева назвали «Ярыш».
Первым председателем колхоза был избран Муллагали Фаттахов. В разные годы. В должности председателя колхоза «Ярыш» работали Мухаметзян Мирсаяпов, Мубаракша Хасаншин, Вали Сулейманов, Ахтям Ахсанов, Зыя Ситдиков.
В 1948 г. «Ярыш» разделился на два хозяйства «Алга» и «Узяк », но через два года они вновь объединились в колхоз «Ярыш».
     1950 году руководил колхозом «Ярыш» Назип Зиатдинов. В этот период поля Тайсуганово давали богатый урожай,колхоз завоевал переходящее Красное знамя обкома КПСС и Совета Министров ТАССР,в селе строилось много объектов. Медпункт, Дом Культуры, животноводческие фермы.
      1958 году «Ярыш» объединился с колхозом «Ирек» (с.Абдрахманово). Новое хозяйство получило название   «Ярыш» центральной усадьбой стало Абдрахманово.
Назип Зиатдинов уехал в высшую партийную школу, был назначен крупнейшего колхоза «Бавлинский», позднее долгие годы возглавлял знамениты совхоз-миллионер «Гигант», где урожайность полей достигла 50 центнера с гектара, Н.Зиатдинову присвоено звание Героя Социалистического труда, был награжден орденом Ленина, и золотой медалью «Серп и Молот».
585 жителей села Тайсуганово воевали на фронтах ВОВ. Среди них 10 женщин, 235 воинов сложили свои головы на полях сражений. Пулеметчик Гарафетдин Салахутдинов вернулся домой кавалером ордена Славы I; II; III степени.
После октябрьской революции мечети в Тайсуганово были закрыты, вместе них в доме Тагира хазрата Байтукалова начала действовать начальная 4 классная школа, обучали детей Шаяхмат и Сакина Валиевы, директором школы был Гариф Каримов.
 С 1936 г. Тайсугановская школа стала семилетней, с 1989 г.получила статус неполной средней , а с 2000 года - средней.

Последнее обновление: 4 марта 2021 г., 07:58