История села

   Станция Калейкино – первый колышек в основание будущей станции Калейкино забили работники строительно-монтажных поездов №243, 189. Было это в 1952 году. Назвали новую станцию так же, как и ближайший населенный пункт Калейкино.
   С 1 января 1961 года Шугуровский леспромхоз был переименован в Калейкинский. Дело не ограничилось простым переименованием, леспромхоз был перебазирован на новое местожительство.
   Создан был с целью заготовки, разделки и реализации перестойного леса Специалисты – вальщики, трелевщики, водители лесовозов, все были приезжие – из Шеморданского, Шереметьевского, Мамадышского леспромхозов.
   К 1975 году население станции выросло до 1200 человек, и поэтому возникла необходимость создания исполнительного органа местной власти. Постановление Верховного Совета Татарской АССР был создан Лесно-Калейкинский сельский Совет. В его состав вошел и поселок на станции Кульшарипово.
   

 

 

   Станция Кульшарипово - когда для доставки грузов, поступавших в адрес нефтяных предприятий и строительных организаций, была построена железнодорожная ветка Бугульма - Круглое поле, одновременно появилась и станция Кульшарипово, получившая название в соответствии с близлежащим населенным пунктом.
 

Последнее обновление: 29 марта 2021 г., 15:33

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International