Информация об организации

8 сентября 1978 года решением Альметьевского исполкома городского Совета народных депутатов при горсобесе был создан общественный совет пенсионеров, призванный оказывать помощь горсобесу в работе с пенсионерами. На него были  возложены функции контроля назначения пенсий, установления группы инвалидности, оказания социальной помощи, содействия в трудоустройстве пенсионеров, культурно-воспитательная работа. На 1-ой отчетно-выборной конференции в сентябре 1987 года альметьевские ветераны заявили о себе как о самостоятельной общественной организации – Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, стоящей на защите интересов участников войны, вдов погибших воинов и тружеников тыла.Общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Альметьевского района    и  г.Альметьевска   зарегистрирована Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики   Татарстан 17 июня 1999 года. 15 ноября 2000 года на 6-ой отчетно-выборной конференции   председателем городского Совета   ветеранов был избран   Хузахметов Васыл Фатыхович.

Васыл Фатыхович с 1967 по 1980 гг. избирался членом президиума Верховного Совета ТАССР. С 1965 по 1990 гг. он был депутатом районного и городского Совета народных депутатов Альметьевска и членом президиума Республиканского комитета профсоюзов. За боевые заслуги он награжден медалью «За победу над Японией», орденом

«Отечественная война» 2 степени, за мирный труд - орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак почета» и многочисленными медалями. В 1995 году В.Ф. Хузахметов  единственный в городе, был удостоен чести участвовать в юбилейном Параде Победы в Москве в честь 50-летия Победы, является Почетным гражданином города Альметьевска. За время руководства Советом им много сделано для поднятия престижа ветеранского движения не только в городе, районе, но и в республике. В 2002 году по его инициативе был создан Альметьевский региональный комитет общественной организации РТ «Герои Татарстана». 

На сегодняшний день Совет ветеранов объединяет 571 участников ВОВ,  в том числе 180 человек по району, 391 человек по городу.     

С 26 июля 2016 года председателем Совета ветеранов избран Самойлов Василий Иванович.                

Вся деятельность Совета ветеранов направлена на дальнейшее повышение активности организаций в отстаивании прав и интересов ветеранов, содействие улучшению медицинских и коммунальных услуг пожилым людям, участникам ВОВ.

Совет ветеранов войны и труда г. Альметьевска и Альметьевского района работает в тесном взаимодействии и сотрудничестве с руководством города и района, ее подразделений, с руководством промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объединений, частных предприятий. В работе руководствуются Уставом, Государственной Программой «Патриотическое воспитание граждан РФ, «Программой патриотического воспитания молодежи в РТ», планом работы Совета ветеранов на 2009 год, комплексным планом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в городе Альметьевске и Альметьевском районе.

В Совете ветеранов работают следующие комиссии:

1.Организационно - методическая   комиссия;

2.Комиссия по патриотическому воспитанию молодежи;

3.Комиссия по работе с тружениками тыла и по месту жительства ТОСМС;

4.Комиссия по работе с сельскими Советами ветеранов;

5. Комиссия по работе с участниками ВОВ и вдовами погибших и умерших воинов. 

Комиссия по патриотическому воспитанию молодежи организовывает встречи в школах ко Дню защитников Отечества, 8-ое Марта, ко Дню Победы, Дню памяти 22 июня, Дню ВМФ.

Комиссиями по работе с УВОВ и ВПВ, с тружениками тыла, с сельскими ветеранами проводится анкетирование УВОВ, ВПВ в целях выявления нужд и содействия по их устранению путем обращения на предприятия, учреждения и организации к частным предпринимателям, СМС, ЖКХ. Составлен перечень необходимых услуг для оказания помощи.

Комиссия по военно-патриотическому воспитанию молодежи и культурно-массовой работе, согласно  заключенным соглашениям, осуществляет тесную связь с управлениями образования, молодежи и спорта, культуры и районным и городским военкоматами, регулярно посещает закрепленные школы и другие заведения с целью помощи учителям в организации и проведении мероприятий.

Особое  внимание уделяется поддержке  здоровья  ветеранов. Были организованы двухдневные целевые заезды в социально-реабилитационном отделении Центра социального обслуживания населения «Опека», находящегося в двух сельских поселениях в д. Лесное - Калейкино и в д. Д.Ямаши.

Советом ветеранов проведена большая организационная работа по благоустройству, озеленению памятников героям, павшим в годы войны, а также организован постоянный уход за воинским кладбищем.


Свою работу Совет ветеранов проводит, руководствуясь «Соглашением» между муниципалитетом и Советом на 2011 год, которое было утверждено на сессии Совета народных депутатов Альметьевского района и города Альметьевска. По нему муниципалитетом приняты обязательства перед участниками ВОВ и вдовами погибших воинов о компенсации.

Соглашением также предусмотрена материальная помощь воинам последнего призыва (1927 г.р.) по 250 руб. и вдовам погибших воинов ежемесячно по 200 рублей.

По решению администрации города производится бесплатная перевозка пенсионеров в сады-огороды.

Советы первичных ветеранских организаций в нефтяных организациях, ТОСМС проводят большую   работу   с пенсионерами - организовывают экскурсии в Казань, Елабугу, Раифский монастырь (Химсервис), в Булгары, в Билярск на святой ключ, посещают музеи   Альметьевского р-на, организовывают отдых на базах отдыха, например, ТНГП в д. Смыловка в доме рыбака, Энергосервис на оз.Карабаш.

Комиссиями по работе с УВОВ и ВПВ, с тружениками тыла, с сельскими ветеранами и советами ветеранов проводилось и проводится анкетирование УВОВ, ВПВ в целях выявления нужд и содействия по их устранению путем обращения на предприятия, учреждения и организации к частным предпринимателям, СМС, ЖКХ.

Ежемесячно корректируются   списки участников ВОВ, составлены списки участников, не вошедших в книгу «Они вернулись с Победой». Посещают участников ВОВ, прикованных к постели, на дому, выявляют их нужды и принимают соответствующие меры. Комиссия    рекомендует в Управление социальной защиты населения  участников ВОВ, которые нуждаются в лечении и которые  могут по состоянию здоровья, участвовать в круизах. Кроме того, в честь 65-летия организовали фотографирование участников ВОВ.

По просьбе   Военкомата    комиссия принимала участие в поиске     родственников погибших   участников ВОВ   в Витебской области и Белоруссии. Занимаются поиском участников войны в    Калининградской области. По письмам солдат, которые попали в немецкий архив, искали адресатов писем.   Нашли 2-х родственников в с.Бигашево. Уточняли  списки участников   войны с Японией.

Составлен перечень необходимых услуг для оказания помощи.

Комиссия по военно-патриотическому воспитанию молодежи и культурно-массовой работе, согласно заключенным соглашениям осуществляет тесную связь с управлениями образования, молодежи и спорта, культуры и районным и городским военкоматами, регулярно посещают закрепленные школы и другие заведения с целью помощи учителям в организации и проведении мероприятий таких как:

день защитника Отечества 23.02, день внутренних войск МВД РФ 27.03, день войск противовоздушной обороны 08.04, день космонавтики 12.04, 1 мая – праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, День памяти 22 июня.

 

Последнее обновление: 1 августа 2016 г., 13:43

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International