В Альметьевске прошла августовская конференция педагогических работников

25 августа 2017 г., пятница

«Этнокультурный и воспитательный компоненты как стратегические составляющие системы образования». Под таким названием сегодня в Альметьевске прошла августовская конференция  работников системы образования. В ней приняли участие заместитель министра образования Республики Татарстан Тимирхан Алишев, начальник отдела кадров ПАО «Татнефть» Рифдар Хамадьяров, глава района Айрат Хайруллин и др.

Перед началом пленарного заседания участники конференции ознакомились с  выставкой, организованной образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. На выставке были представлены блюда и напитки различных национальностей, прикладное творчество и пр. Здесь же можно было пройти экспресс-курс по изучению языка. Свои изобретения представили и воспитанники детского технопарка «Кванториум».

В своем выступлении начальник управления образования Дмитрий Садетдинов отметил, что в деле воспитания детей большую роль играет национальная культура, национальное образование.  В районе работают 25  национальных садов. Охват национальным образованием в дошкольных учреждениях составляет 58%. В русскоязычных садах открываются национальные группы. Педагоги изучают  татарский язык по программе «Ана теле».  Более 90%   воспитателей ДОУ владеют татарским языком.

В 2016-2017 учебном году принят план развития национального образования Альметьевского района до 2020 года, утверждена муниципальная дорожная карта по совершенствованию преподавания татарского языка и литературы. Сегодня в городе и районе 15 школ с татарским языком воспитания  и обучения. Это гимназия №1 им. Р. Фахреддина и 14 сельских школ.

- Одним из показателей качества работы ученика и учителя являются результаты государственной итоговой аттестации. В новом учебном году планируем тесное сотрудничество с КФУ, в каникулярное время запланированы  профильные смены по подготовке выпускников к ЕГЭ, - проинформировал Дмитрий  Шейисданович.

Важная составляющая образовательного пространства и среда для успешной  социализации детей – это дополнительное образование. В Альметьевском муниципальном районе  дополнительным образованием в  учреждениях культуры, спорта, образования, детей и молодёжи охвачены 21808 школьников (это 98% от общего количества).

Актуальные задачи нового учебного года - это повышение родительского всеобуча по вопросам безопасности детей в медиапространстве, гармонизации детско-родительских отношений, формирования культуры здорового образа жизни; повышение качества услуг психолого-педагогических  служб; развитие кадрового потенциала системы дополнительного образования детей; увеличение охвата учащихся  и студентов конкурсным движением по наиболее востребованным экономикой республики профессиям и внедрение современных условий реализации специальных адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, в том числе дистанционных для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Достижения наших  учеников и воспитанников мы воспринимаем как подтверждение того, что мы обеспечиваем достойный уровень образования нашим детям. Хочу подчеркнуть, что успешная личность начинается с успешного школьника, освоившего школьную программу. Поэтому в 2017-2018 учебном году во главу угла ставим урок, качество преподавания. От тех, кто в начальной и основной школе закладывает фундамент знаний, напрямую зависит результат обучения, - обратился к педагогам Дмитрий Садетдинов.

С наступающим новым учебным годом всех собравшихся поздравил заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев. «В районе формируется богатая образовательная среда. Она уже существует. Открылся, как я думаю, бриллиант республики – детский технопарк «Кванториум». Хочется выразить слова благодарности Шафагату Тахаутдинову. Мы уверены, что дальнейшее функционирование технопарка будет увеличивать число талантливых школьников, будет влиять на профориентацию», - отметил Тимирхан Булатович. Также он предложил делать основной акцент на профессиональном развитии учителей, поддержке педагогических коллективов, активно участвуя в программах повышения квалификации.

Обращаясь к педагогическому составу, Айрат Хайруллин отметил, что в первую очередь нужно обратить внимание на повышение рейтинга, как каждого образовательного учреждения, так и района в целом. Основными приоритетами в системе образования должны быть повышение качества образования на всех его уровнях, развитие новых форм образования, увеличение охвата учащихся  движением по наиболее востребованным экономикой профессиям. Уже со школьной скамьи мы должны способствовать выбору профессии. Профориентационная работа также должна быть в приоритете. К счастью, в нашем городе есть промышленные предприятия, с которыми нужно взаимодействовать, чтобы у детей было понимание, в какой профессии они могли бы найти себя в будущем.

- Перед нами стоят не простые задачи. Главное быть оптимистами, не унывать.  Желаю вам креативных идей, здоровья, чтобы вы всегда приходили на работу с жизнеутверждающей энергией, - пожелал глава района педагогическим работникам.

Завершилась конференция церемонией награждения лучших директоров, заведующих, педагогов, воспитателей и педагогических коллективов города Альметьевска и Альметьевского района.

 

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International