Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин поздравил ветерана строительной отрасли Халиму Газизову с Днем строителя

11 августа 2017 г., пятница

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. В канун этого праздника глава района Айрат Хайруллин поздравил ветерана   строительной  отрасли, полного  кавалера орденов   Трудовой Славы Халиму Газизову.

- Уважаемая Халима Хисамутдиновна, Вы - достойный представитель славной когорты строителей, которые  возвели город нефтяников. Вы стояли у истоков его рождения и своим созидательным трудом способствовали тому, что с каждым днем он становился все краше  - появлялись кварталы жилых домов, дворцы и новые здания предприятий промышленности. Благодаря вашему труду день ото дня повышалось качество жизни горожан, улучшалась инфраструктура населенных пунктов района, - сказал Айрат Хайруллин.

Вручая благодарность, он от имени нынешнего поколения горожан, выразил слова искренней благодарности за трудовой подвиг ветеранам строительства.     

Халима Хисамутдиновна Газизова прошла славный путь  каменщицы. Она единственная женщина-строитель в нашем районе носит звание полного кавалера орденов Трудовой Славы.

Детство Халимы Газизовой было трудное: отец погиб на войне, и мать осталась с четырьмя детьми в недостроенном доме. Окончив семилетнюю школу, она начала трудиться в родном колхозе.

В 1954 году переехала в город Альметьевск, который в ту пору начал активно застраиваться. Избрав профессию каменщицы, окончила курсы и стала работать на стройке: в 1954-1961 годах - в тресте "Альметьевнефтестрой", в 1961-1963 годах - в СМУ-42 треста №8, в 1963-1988 годах - в СМУ-41 того же треста.

Она была каменщицей высшего разряда, возглавляла бригаду, учила молодых рабочих секретам мастерства. В1971 году за успешное выполнение заданий восьмой пятилетки (1966-1970) награждена орденом "Знак Почета". Лучшая каменщица Альметьевска награждалась также знаками ударника пятилеток,  занесена в книгу Почета Миннефтегазстроя СССР. Ее фотография украшала Доску почета предприятия и города, о ней много писали в местной и республиканской печати.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1976 года, 25 декабря 1981 года и 13 июня 1986 года Халима Газизова была награждена орденами Трудовой Славы 3-й, 2-й, 1-й степеней. Славному ветерану строительства на сегодняшний день 84 года. Она живет  в окружении любящих ее детей, внуков и правнуков.

 

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International