В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

7 августа 2017 г., понедельник

Совещание  началось с  приятной миссии награждения. Глава района Айрат Хайруллин вручил Почетную грамоту Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района главе Лесно-Калейкинского сельского поселения Минасгату Галимову. Айрат Ринатович поблагодарил руководителя за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления.

Далее глава района объявил о новых кадровых назначениях. Так, с сегодняшнего дня на должность руководителя аппарата Совета Альметьевского муниципального района  назначена Афлятунова  Роза Егоровна, ранее занимавшая пост заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам.  Начальником управления по делам детей и молодежи - исполняющим обязанности заместителя руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам назначена Лаптева Светлана Владимировна, ранее возглавлявшая управление экономики, промышленности и торговли исполкома района. Со 2 августа должность директора МАУ «Медицинский центр детоксикации «Визит» занимает Захаров Наиль Владимирович.

На деловом понедельнике сегодня обсудили вопросы здравоохранения. По данной теме было заслушано выступление начальника управления здравоохранения Веры Головиной.

По итогам работы за 6 месяцев 2017 года в районе  удалось сохранить положительную демографическую  ситуацию. Родилось 1374 ребенка, рождаемость в районе выше , чем в среднем по республике Татарстан на 7%. Сегодня по рождаемости Альметьевский занимает третье место в республике после Казани (17,1) и Набережных  Челнов (13,9).

В этом году в Республике Татарстан стартовал пилотный проект нового для нашей страны и перспективного направления медицинской дистанционно-контролируемой реабилитации с применением методов телемедицины. Отличительной особенностью данного вида реабилитации является проведение восстановительного лечения в домашних условиях, в on line режиме с бригадой специалистов. С 10 мая текущего года  из Альметьевского района на данную реабилитацию включены два пациента трудоспособного возраста перенесших нарушение мозгового кровообращения.

- В структуре заболеваемости лидирующие позиции занимают: болезни органов дыхания, мочеполовой системы  и травмы. При этом на 4,5 % увеличилась доля сердечно сосудистых заболеваний, считаю это результатом проводимой диспансеризации взрослого населения, которая позволяет активно выявлять заболевания. В 2017 году снизился уровень заболеваемости социально-значимыми болезнями. Заболеваемость туберкулезом снизилась на 33 %, при этом, благодаря более широкому внедрению альтернативных методов диагностики на  туберкулез – диаскинтест- улучшилась диагностика латентных форм заболевания (вираж), - сообщила Вера Ростиславовна.

Далее начальник управления здравоохранения затронула актуальный вопрос диспансеризации населения. По данным страховых медицинских организаций «Чулпан-Мед», «Ак Барс-Мед» по Альметьевскому району было отправлено – 23705 СМС, приглашающих на диспансеризацию в поликлинику. За первое полугодие пришли на обследование 14881  человек, что составило 63% от приглашенных.

По результатам обследований, впервые выявлено заболевание у 1563 человек, что составило 11% от обследованных. Основную часть составили болезни системы кровообращения , болезни эндокринной системы, органов пищеварения , мочеполовой системы,  органов дыхания.

Указом Президента РТ  2017 год объявлен Годом профилактики травматизма и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Распоряжением главы района утвержден план мероприятий в рамках муниципальной программы «Альметьевск – территория здоровья» с общим финансированием в текущем году 692 тысячи  рублей.

- В рамках этой муниципальной программы мы запускаем новый проект по профилактике плоскостопия. Используя специальный  прибор – плантоскоп с началом учебного года 8000 детей в возрасте от 4 до 10 лет пройдут обследование и получат рекомендации для коррекции выявленных изменений. Еще один уникальный для республики проект – Центры активного долголетия. Открывшиеся в феврале и июне центры «Активное долголетие» в Альметьевске предназначены для оздоровления и реабилитации на тренажерах людей старшего возраста. Они созданы по инициативе генерального директора компании «Татнефть» Наиля Маганова.  За полгода занятия на тренажерах посетили более 500 человек. Ежедневно каждый центр посещает 35-40  человек. Самому старшему посетителю 88 лет. Занятия проводятся бесплатно для всех жителей района пенсионного возраста по направлению участкового терапевта, а также для нуждающихся в реабилитации после травм, - отметила Вера Головина.

В Альметьевском муниципальном районе работает 529 врачей. В 2017 году открытых вакансий насчитывается 24. По договорам  на трудоустройство  за последние три года в район прибыло молодых специалистов 52 врача, 105 средних медицинских работников. После окончания медицинских ВУЗов,  к 1 сентября прибудут 22 молодых специалиста.

Начальник управления здравоохранения выразила благодарность Айрату Хайруллину  за помощь в привлечении молодых специалистов  в район. -Так, после вашей встречи со студентами КГМУ в феврале этого года, количество прибывающих врачей увеличилось в сравнении с 2016 годом на 8 человек, - сообщила она.

За первое полугодие 2017 года в Альметьевском муниципальном районе произведено 416 417 электронных записей на приём к врачу. По итогам работы за первое полугодие 2017 года (по сравнению с 2016 годом) в целом по району количество электронных записей увеличилось на 12%, при этом удаленная электронная запись увеличилась на 17%, а запись непосредственно в учреждении уменьшилась на 5%. По «живой очереди» на прием к врачу пришли на 12% меньше граждан.

За I полугодие 2017 года в адрес управления здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району  поступило 164 письменных обращения граждан, что на 13 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В информационную систему «Народный контроль» количество обращений увеличилось на 50%, исполнение составляет на сегодня  96%.  Анализ обращений показал, что на первом месте стоят вопросы организации медицинской помощи (51 обращение), что составляет 31 % от общего числа обращений.

2017 год характеризуется несравнимыми  инвестициями в капитальный ремонт учреждений здравоохранения Альметьевского района. Инвестиции компании ПАО «Татнефть» в 2017 году составляют 550 млн. руб. Из республиканского бюджета выделено более 430 млн рублей на ремонт поликлиник и установку 2х новых модульных ФАПов  в селе Маметьево и Нижнее Абдулово. Благодаря  главе района,  привлечены финансовые средства на проведение работ по благоустройству территории всех городских поликлиник.

Для повышения удовлетворенности населения качеством оказания медицинских услуг в системе здравоохранения района начато внедрение элементов «Бережливого производства» в поликлинических учреждениях. Пилотной площадкой в районе выбрана детская поликлиника ГАУЗ «АДГБ с ПЦ».

Комментируя выступление начальника управления здравоохранения,  Айрат Хайруллин отметил актуальность проведения диспансеризации населения, подчеркнул важность привлечения врачей из других городов и  обеспечения их жильем. Глава района заострил внимание на вопросах пропаганды здорового образа жизни среди жителей трудоспособного возраста в рамках программы «Школа долголетия».

Далее было заслушано выступление начальника управления образования Дмитрия Садетдинова. Он обратился к руководителям предприятий и организаций активно принять участие в ежегодной благотворительной организации «Помоги собраться в школу».

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International