Альметьевцы проходят диспансеризацию

4 августа 2017 г., пятница

Более 5000 человек, закрепленных за поликлиникой №3 Альметьевска, прошли в этом году диспансеризацию.

Это неплохой результат, говорят специалисты. В Альметьевске пройти полное медицинское обследование можно во всех лечебных учреждениях города.

Предупредить болезнь легче, чем лечить, не устают повторять врачи. Полное обследование всех жизненно важных органов и систем организма позволяет выявить болезнь на ранней стадии либо обнаружить предрасположенность к какому-либо заболеванию. Такую возможность дает диспансеризация.

 – Основная цель диспансеризации – это выявление хронических и инфекционных заболеваний с целью предупреждения развития осложнений, таких как инвалидность и смертность населения, – отметила врач-терапевт поликлиники №3 Ольга Лазарева.

Перед обследованием пациенту выдают диспансерную карту, с которой он начинает проходить различные процедурные кабинеты. Пациенту измерят рост, массу тела, окружность талии, артериальное давление, возьмут кровь на общий анализ. Вся процедура занимает не более трех часов. После, в случае необходимости, его направят уже к специалисту.

 – В нашей поликлинике диспансерный кабинет работает дополнительно каждую третью субботу месяца. Это 236 кабинет, все желающие смогут прийти и пройти диспансеризацию, – рассказала Ольга Лазарева.

Диспансеризацию должны проходить все граждане России раз в три года, начиная с 21 года. Прошедшему выдается «Паспорт здоровья». К слову, такое обследование проводится абсолютно бесплатно. В Альметьевске пройти диспансеризацию можно в трех лечебно-профилактических учреждениях: центральной районной больнице, медсанчасти и поликлинике № 3.

 – При себе нужно иметь паспорт, полис и мочу в контейнере. И можно сразу пройти все анализы, – объяснила Ольга Лазарева.

Диспансеризация – дело добровольное, но специалисты рекомендуют не пренебрегать этой процедурой. Ведь она дает возможность пройти комплексное обследование на современном медицинском оборудовании и получить бесплатную консультацию врача.

http://almetievsk-ru.ru/ru/2014-09-25-07-20-12/item/14833-almetevtsyi-prohodyat-dispanserizatsiyu.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International